Консультация ветеринара /

Щенок Корги 4 месяца,стул со слизью и кровью — вопрос №3171780

Взяли щенка у заводчика две недели назад.Все прививки сделаны,щенок корги очень активный и постоянно что то грызет или пытается съесть.Я могла не уследить и возможно он что то съел.Сегодня с утра обнаружила стул со слизью(большой комок) и примесями крови(темно красного цвета).Щенок чувствует себя нормально,такой же активный и играет.Нужно ли вести к ветеринару или оставить посмотреть дома?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, кал со слизью постоянно или был один раз? Как себя чувствует сейчас питомец?(активный, есть ли аппетит).
Если подобное было единожды, то необходимо понаблюдать за питомцем, вероятно были погрешности в питании, мог что-то подобрать. Если же случаи повторяются, необходимо обратиться на очный прием.
Клиент
Динара Илгизовна, пока был один раз.Сейчас он отдыхает и покушал,буду ждать еще одного.Был до этого один раз кал с кровью три дня назад единожды и потом исчез.Корм для собаки выбирали хороший для щенков,на основе рыбы с протеинами,сначала смешивала с кормом заводчика.Сейчас перешла только на купленный корм,человеческую еду не даю.Но он постоянно что то грызет,ставни из пластика или пеленки и другие предметы.Я подозреваю что ему что то попало в желудок.Но хотелось бы знать точно,стоит ли переживать
Ветеринар
Здравствуйте!
Если щенок активный, в удовлетворительном сотсоянии, аппетит и поведение без изменений и подобные изменения со стулом Вы выявили однократно - допустимо пока ограничиться наблюдением.
Щенок имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Дегельминтизация когда проводилась?.
Подобные изменения стула (наличие слизи, крови) могут наблюдаться при воспалительном процессе в кишечнике, при протозойных заболеваниях, кишечных инфекциях, инородные предметы также могут провоцировать такие изменения.
Если щенок визуально без изменений - продолжайте кормление в обычном режиме, внимательно контролируйте дефекацию и оценивайте стул. Для улучшения состояния кишечника и нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Если проблема в течении нескольких дней будет сохраняться - целесообразно провести исследование на простейших, кишечную инфекцию (лучше методом ПЦР). При возникновении подозрений на поедание инородного предмета и если проблема сохранится - стоит провести УЗИ брюшной полости.
Клиент
Алексей, здравствуйте)Я его начала выгуливать в первый день,контакты с другими собаками не было.У нас дома кот,но домашний.Вчера проводили были у ветеринара делали прививки от бешенства и дегельминтизация.Скорее всего это маленькие кусочки пластика,он жалюзи погрыз на кануне.Их стоит вытаскивать в ветеринарной клинике или сами выйдут?
Ветеринар
Если фрагменты мелкие - они должны самостоятельно выйти. Контролируйте общее состояние питомца, аппетит, дефекацию и всё должно благополучно разрешиться.
Если возникнет запор или ухудшение состояния - лучше обратиться очно к ветеринарному врачу для проведения УЗИ, чтоб исключить нарушение проходимости ЖКТ.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кровь в стуле может быть признаком различных проблем
Глисты или другие паразиты могут вызывать раздражение и кровотечение в кишечнике.
Если щенок что-то проглотил, это может повредить слизистую оболочку кишечника.
Возможен колит
Следите за его поведением, аппетитом, наличием рвоты, слабости, если еще раз повторится стоит посетить клинику для диагностики
Рекомендуется добавить в рацион пробиотики(фортилора, проколин, на выбор) и энтеросгель

Клиент
Элен Нверовна, подскажите энторосгель человеческий?