Кал на искусственном вскармливани, замена смеси?

Ребенку один месяц, ест нан опт про, перешли на смесь неделю назад, переходили плавно , не резко, на смешанном стул был нормальный , срыгивания что на грудном что на искусственном были , только вот сейчас третий день оформленный кал, что ей аж больно ходить в туалет . При чем стул каждое утро запора нет. Цвет обычный, примеси крови нет в стуле . Высыпаний нет , кроме как акне новорожленных (на грудном тоже были, то появляются то исчезают, корки нет, красноты нет, на лбу и щеках чуток , во сне бледнеют , после мытья краснеют , сами проходят то появляются) .

Принятый ответ

Здравствуйте, если кал плотный и тугой, с болью при акте дефекации - это запор.
Нужно допаивать водичкой 30-40 мл/кг в сутки. Если не поможет, то:
Прием Дюфалака (лактулоза) по 5 мл утром, курсом пока не восстановится кал до мягкой консистенции ( в течение месяца кал должен быть мягкий). Затем можно отменить постепенно, давать раз в 3-4 дня с полной отменой.
Если будет жидкий, можно уменьшить до 2.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, а то что сильно беспокоит живот? Кричит когда тужится и выходят газы

Сейчас у малышей период физиологических колик и младенческой дисхезии (младенцы не умеют ещё контролировать мышцы брюшного пресса и кряхтят, тужатся, краснеют, поджимают ножки, чтобы выпустить газы и сходить в туалет, а ребенку ещё сложнее, потому что стул плотный.

Очень эффективна поза высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой малышам легче выпускать газы и испражняться. Пробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, а то что срыгивает сразу после кормления, потом еще и через час два может спрыгнуть не переваренным , это нормально? Мне кажется обильно но не фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, а по поводу срыгивает , столбиком после кормления ношу, воздух отрыгивает, потом обильно срыгивает , и через час еще может срыгнуть , творожком редко срыгивает, обычно жидким . Как будто не переваривается.

Срыгивает не фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, да, но обильно , прям лужи вокруг , +- пару столовых ложек и за одно кормление так может несколько раз . Хотя съедает 100 мл, больше не ест , вес 4000 кг

Имеет смысл сделать УЗИ желудка для исключения пилороспазма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, делали узи, все хорошо, у хирурга тоже были. Может смесь не подходит?

Если все хорошо по УЗИ, ребенка вы не перекармливаете, допустимы срыгивания до 2 ст л в норме.
Ещё срыгивания учащаются при натуживании. Поэтому пробуйте позу высаживания,чтобы малыш легче выпускал газы и какал и меньше мучался.

Принятый ответ

Добрый день. Деток на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой из расчета 20-30 мл/кг в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, даю воду , сильно беспокоит живот, кричит когда тужиться и выходят газы, от газов тоже даю

Копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, нет

Тогда сдайте, чтобы исключить АБКМ. Ребенок срыгивает? Как часто, каким объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, после каждого кормления по несколько раз если не засыпает , столбиком ношу, воздух отрыгивает, потом через время срыгивает ну может мл 10 и так несколько раз может за одно кормления если не спит.

В весе прибавляет хорошо? Какой объем смеси разовый? Сколько раз кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас весим 4000 кг, 7-го мая были 3700, съедает 100 мл, больше не может и сразу срыгивает , если больше даю еще обильнее, ест 7 раз в день

Прибавка 300 г за 10 дней- отличная, пищи ребенку точно хватает. Сдайте копрограмму, если там все будет неплохо, можно будет добавить кисломолочную смесь из той же линейки, чтобы нормализовать стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если стул тугой - обязательно поить ребёнка не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, хорошо разжижают стул лактобактерии, рекомендую к приёму Биогая или Максилак-бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.