Консультация хирурга /

Диарея после удаления аппендицита — вопрос №3171809

03.04 была проведена лапароскопическая аппендэктомия
после операции был установлен дренаж, который удалили 06.04
07.04 началась сильная диарея (15 раз в сутки)
Врач изменил антибиотик, посоветовал купить энтеросгель и пить его по схеме
09.04 выписали из больницы
Стул был ежедневно один раз в сутки
С 23.04 стул стал жидким и был 13 раз за день
Связала данное изменение с тем, что на завтрак приготовила гречневую кашу на молоке
Приняла энтеросгель 2 раза, но изменений не заметила
24.04 - стул 5 раз, пила смекту (2 раза), но ночью из-за нее началась крапивница на шее, руках и ногах
25.04 - стул 7 раз, пила полисорб (3 раза за день), после приема полисорба интервал между позывами значительно увеличился
Стул имеет жидкую консистенцию, с большим количеством слизи
Вечером 25.04 в стуле были обнаружены еле заметные прожилки крови
26.04 стул стал более оформленным, следы слизи остаются, следы крови не замечены, но в животе присутствует несильная боль с вечера
25.04
Температуры нет
Помимо полисорба принимаю максилак 1 раз в день
Питание щадящее - отсутствует жирная пища, фастфуд и прочие тяжелые продукты
Подскажите, является ли данная симптоматика поводом для срочного обращения к врачу или можно подождать пару дней до приема?
Может ли такая реакция быть вызвана молочными продуктами?

Хирург
Доброе утро.
Учитывая длительный период после аппендэктомии, диарея, вероятно, не связана с оперативным лечением. Поэтому корректнее было бы обратиться с этим вопросом к гастроэнтерологам и, возможно, инфекционистам.
Сделать это можно на этом сайте.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место антибиотикоассоциированная диарея.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Энтерол 1 таб х 3 раза в день 5 дней, затем перейти на Максилак 1 капсула х 1 раз в день 14 дней, таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Метронидазол 500 мг х 3 раза в день 5 дней.
Смекту оставить по 1 пакету после каждого эпизода жидкого стула.
Сдать кал на токсины А и В клостридий дифицилле.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить острый гастроэнтерит. Вероятнее всего спровоцировано с антибиотикотерапией и молочными продуктами.
В таких случаях нужно обратиться в инфекционную больницу на осмотр к инфекционисту.
Хирург
Добрый день! По описанию похоже на нарушение микрофлоры на фоне антибиотикотерапии. В таких случаях рекомендуется:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после Энтерола можно добавить пребиотик- Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день или Закофальк по схеме 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- Максилак до 1 - 2 месяцев.
При отсутствии положительной динамики - консультация инфекциониста.
Здоровья вам!