Дерет горло, мучительный кашель
Началось все с того, что была сильная изжога ночью. Утром стало драть горло и начался кашель, подумала, что ожог от изжоги. Мучилась так 3 дня, на четвёртый поднялась температура 37,5. Небольшой насморк, теперь иногда кашель сухой, иногда (особенно утром) с мокротой. Пришёл врач на дом, послушал, сказал, что дыхание жесткое, пока без хрипов, а горло чуть-чуть красное. Странно, что горло только немного красное, дерет ужасно! Вчера начала рассасывать граммидин нео, бронхоактив. Врач выписал рецепт на флемоклав, но сказал, пока не пить. Врач смешной, конечно, сидел и гуглил симптомы.... Нужен антибиотик или нет? В общем, дорогие врачи, как это лечить? Нужны ли ингаляции? Антибиотик? Недавно обострились проблемы с ЖКТ, то запор, то жидко, ещё и изжога. Страшно пить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте , для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите делали ли вы какие-то исследования?
Афсана Ровшановна, все это сдавала 2 недели назад, потому что был медосмотр на работе. Сейчас ничего не сдавала
Горло дерет скорее из-за заброса желудочного содержимого , проявление гэрб. В таком случае рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также выполнить гэрб чтобы исключить кашель связанный именно с этим заболеванием. 2 недели назад вы были здорова и кровь была спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение продолжить, можно добавить ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли начать ингаляции без пульмикорта пока? Или это будет бесполезно?
Можно попробовать начать с физ раствора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики необходимы при бактериальной инфекции.
Признаки ее является лейкоцитоз, увеличение СРБ, зелена мокрота и зеленые выделения из носа.
Если всего этого нет, антибиотик пока не нужен.
Продолжайте симптоматическую терапию:
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывние носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, наример: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
При кашле:
- сироп Омнитус (бутамират) 200 мл, по 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в сутки или таб. Омнитус 20 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки
- таб. Либексин 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки или
- таб. Кодилак Нео (бутамират) 50 мг N10 по 1 таб 2 раза в сутки перед едой, или
- таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак.
Можете выполнять ингаляции с физраствором.
В связи с обострением гэрб добавьте нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий
3. Полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, 5-7 дней
4. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
5. При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
6. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
7. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
8. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сд анализы ОАК , Биохимию крови, ПЦР мазок грипп и ковид , после получения результатов возможна коррекция лечения.