Жидкий жирный стул у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 лет. Переодически стал жаловаться на понос, давала смекту (ну мало ли- плохо руки помыл, огурец съел и тд). Температуры не было, иногда жаловался на боль в районе желудка и справа. Делали УЗИ, там все в норме. Недавно заметила, что кал стал оставаться на унитазе. Посоветовали давать фестал при приеме пищи. Едим плохо: макароны, картошка, сосиски, котлеты. Из молочки - сырники, из овощей - огурцы. Суп, каши - ни в какую. Нужно ли сдавать анализы? Какие? Или добавить на неделю ферменты и пробиотики?

Предастма, синусовая аритмия
8 лет

Принятый ответ

Добрый день!В первую очередь сдать панкреатическую эластазу кала, биохимию крови , в составе которой будет помимо стандартных анализов-амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий анализ крови +СРБ, копрограмма.Давать пока Креон 10.000ТЕ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 3 раза в сутки и Бак сет Бэби по 1 Саше раз в день -10 дней. Дальнейшая тактика ведения после результатов обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок, ферритин, витамин Д ), кал на копрограмму, кал на я / глист и простейшие методом Parasep

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза панкреатическая , липаза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Медикаменты после анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать анализы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Копрограмма
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Вам нужно выполнить дополнительное обследование, учитывая все симптомы, которые Вы описали:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
2. Копрограмма.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по лечению:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.