Консультация гастроэнтеролога /

Защита желудка при приёме антибиотика — вопрос №303992

Добрый день! У меня тяжелая форма дисбактериоза, мне выписали пить антибиотик ципрофлоксацин 1 капсула 500 2 раза в день 10 дней, бифиформ по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней, затем ещё стимбифид плюс. Сегодня после первой капсулы антибиотика весь день некоторые боли в желудке по типу голодных. У меня гастрит + периодически обостряется гэрб. Скажите пжл какой препарат можно попить одновременно с антибиотиком чтобы уберечь слизистую желудка? Омез можно?

Педиатр
Здравствуйте а что лечите антибиотиком?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, можно пропить омез! Можно что то посовременее например нексиум!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Можно ребагит 1*3 РД
Гастроэнтеролог, Терапевт
По какому поводу антибиотики?
Гастроэнтеролог
омез дср 1 кап 1 разв день
А вот вместе с ципрофлоксацином лучше бы флорасан д 1 кап 3 раза в день( вместо бифиформа)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да можно пропить Омез по 1 т 2 р в день 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Можно принимать Омез.Антибиотик применяйте после еды через час
Клиент
Нина, подскажите пжл какую диету лучше держать при лечении дисбактериоза? Преобладание запоров
Инфекционист
Соблюдайте диету щадящего стола,применяйте во время еды ферменты,еслитенденция к запорам, то лучше фестал
Клиент
Нина, а где найти эту диету щадящего стола??
Инфекционист
В интернете полно сведений про всякие диеты введите в поисковик диета 4 стола
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую принимать Пулореф 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, вместо Бифиформа препарат Энтерол ( это единственный пробиотик, который можно принимать совместно с антибиотиком) по 1 порошку 250 мг за 30 мин до еды, Ципрофлоксацин принимать через 1час после еды. Также рекомендую в дополнении к лечению кисель желудочный Леовит, соблюдать диету стол 1.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
С антибиотиками совместно принимайте препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды для защиты кишечника, а для защиты желдука рекомендую Ребагит (Ребамипид) по 1 табл 3 раза в день после еды ...
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему нельзя бифиформ. Просто уже начала его пить(( ещё вопрос какую диету держать?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Бифиформ лучше начать принимать после окончания приема антибиотиков...