Защита желудка при приёме антибиотика

Добрый день! У меня тяжелая форма дисбактериоза, мне выписали пить антибиотик ципрофлоксацин 1 капсула 500 2 раза в день 10 дней, бифиформ по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней, затем ещё стимбифид плюс. Сегодня после первой капсулы антибиотика весь день некоторые боли в желудке по типу голодных. У меня гастрит + периодически обостряется гэрб. Скажите пжл какой препарат можно попить одновременно с антибиотиком чтобы уберечь слизистую желудка? Омез можно?

Принятый ответ

Здравствуйте а что лечите антибиотиком?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно пропить омез! Можно что то посовременее например нексиум!

Здравствуйте! Можно ребагит 1*3 РД

По какому поводу антибиотики?

Принятый ответ

омез дср 1 кап 1 разв день
А вот вместе с ципрофлоксацином лучше бы флорасан д 1 кап 3 раза в день( вместо бифиформа)

Здравствуйте, да можно пропить Омез по 1 т 2 р в день 10 дней

Здравствуйте! Можно принимать Омез.Антибиотик применяйте после еды через час

Нина, подскажите пжл какую диету лучше держать при лечении дисбактериоза? Преобладание запоров

Соблюдайте диету щадящего стола,применяйте во время еды ферменты,еслитенденция к запорам, то лучше фестал

Нина, а где найти эту диету щадящего стола??

В интернете полно сведений про всякие диеты введите в поисковик диета 4 стола

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую принимать Пулореф 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, вместо Бифиформа препарат Энтерол ( это единственный пробиотик, который можно принимать совместно с антибиотиком) по 1 порошку 250 мг за 30 мин до еды, Ципрофлоксацин принимать через 1час после еды. Также рекомендую в дополнении к лечению кисель желудочный Леовит, соблюдать диету стол 1.

Принятый ответ

С антибиотиками совместно принимайте препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды для защиты кишечника, а для защиты желдука рекомендую Ребагит (Ребамипид) по 1 табл 3 раза в день после еды ...

Марина, а почему нельзя бифиформ. Просто уже начала его пить(( ещё вопрос какую диету держать?

Придерживайтесь диеты №5, Бифиформ лучше начать принимать после окончания приема антибиотиков...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать