Консультация терапевта /

Прием полиоксидония при орви — вопрос №3172398

Добрый день. За весь 2024 год болела орви 4-5 раза, что много для меня. Все орви проходили на фоне хрон. Тонзиллита. В октябре 2024 частично удалила миндалины, а в декабре пропила ликопид. С декабря 2024 и по апрель 2025 не было простуд. Но буквально вчера почувствовала недомогание температура 37, заложеннность носа, першение в горле. Дома из лекарств иммудон и полиоксидоний. Вчера пила только иммудон. Подскажите можно ли их пить вместе и по какой схеме?

Возраст: 22

700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ликопид уже принимали, достаточно на полгода иммуномодуляторов пока не нужен ни Подиоксидоний ни Иммудон В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Допустим совместный прием обоих препаратов. Только прием не одновременно.

Полиоксидоний принимайте под язык 2 раза в сутки вне связи с приемом пищи, натощак.

Иммудон рассасывать каждые 3 часа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Полиоксидоний по 1т 2 раза в день , 7 дней
Имудон , по 1т рассасывать после еды 3-4 раза в день, 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

Современными экспертами эффективность иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, в том числе имудона и полиоксидония ставится под сомнением ввиду низкой доказательной базы