Не лечится дерматит ,

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. В 3 месяца появился атопический дерматит на щеке, ни чем не мазала, сказали само пройдёт. Пятно росло и распостранялось по телу , большая часть на ногах и щеках. Дерматологи назначали неотонин и элидел, но они нам ни чем не помогали. Педиатр платный говорит,это атопический дерматит с присоединением грибковой инфекции, назначила целую схему лечения по часам, помогало, проходило но сново всё резко вылезло и стало хуже, сново повторили лечение и сново повторилось. На данный момент кожа малыша в жутком состоянии и зуд ужасный то шершавая то мокнет , с каждым днём всё хуже хуже . Не знаю уже как ему помочь, записаны к аллергологу-иммунологу но до приёма ещё 3 недели. Всё рекомендации соблюдаю:купаю с добавлением масла, эмоленты наношу, диету соблюдаю, но почему становится хуже? Смесь меняли много раз, гипоалергенная, лечебная, сейчас козья. Каши безмолочные, сладкого не даю. Мазали: элидел, судокрем, левомеколь, неотонин, клотримазол, адвантан, метилурацил, цинковая паста, Депантен, цикабио биодерма, салициловая мазь + гидрокартизон ( очень хорошо помогла, ноооо резко сново вылезло). Хочу сдать анализы, но не знаю какие, и врачи не надначают. Помогите пожалуйста разобраться).

Нет

Здравствуйте.
как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
В некоторых случаях возможно назначение гормональных мазей, но обязательно после очного осмотра врача.

Частая смена смеси - это нагрузка на жкт ребенка, атопический дерматит никак не связан со смесью
Если есть у ребенка зуд можно применять Зодак или Зиртек
Применять препараты с содержанием цинка (такте как судокрем) не нужно, так как они еще больше сушат кожу. При атомическом дерматите наоборот нужно чаще увлажнять
Фото высыпаний можете приложить?

Фото прикрепила

Как долго можно применять зиртек? Мы вместе с лечением принимали по 5 дней и перестали

Пить можно длительно, главное, чтобы не было привыкания к препарату
Так же на лицо можно наносить крем для чувствительной кожи Bubchen, он хорошо увлажняет кожу
Гормональные препараты на лицо наносить нельзя

А скажите пожалуйста, диету можно не держать? Мне как то сказали говядину , куриное мясо, яйцо, творог - не давать . Я вот не даю уже долгое время, но никакой разницы в состоянии кожи нет от этой диеты. Что делать? Давать всё?

Принятый ответ

Диета показана при аллергии на белок коровьего молока, которая проявляется обильными срыгиваниями, плохим набором веса, прожилками крови в кале
Атопический дерматит - это не аллергия.
Поэтому в Вашем случае, диета не нужна

Спасибо большое, всё поняла.)

Здравствуйте.
По фото, описанию да, похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление/ инфекцию), затем перейти на поддерживающую терапию - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. С элиделом можно использовать крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день, интервал нанесения между кремами 1-1,5ч. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после курса пимафукорта) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, наносить на слегка влажную кожу. Купание 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
На высыпания на лицо: использовать пимафукорт коротким курсом до 3 дней ,затем перейти на элидел.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, проверить очно у педиатра.
С возрастом,как правило, проходит.

Спасибо большое за консультацию) сделаю как вы сказали

На здоровье.
Выздоравливайте.

Скажите пожалуйста, сейчас можно наносить эмолент на кожу , на лицо? Купила Avene xeracalm. Или достаточно пимафукорт?

Принятый ответ

Эмолент лучше подключить дня через 3, чтобы немного воспаление/инфекция стихла.

Хорошо спасибо)

Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Крем адвантан крем 1 р в день до 2 недель.потом долечить кремом элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ) а на какую еду может быть обострение?

На любую совершенно

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже с инфицированием
Не мочите 5 д
Крем фуцидин до 7 д
Потом переход на элидел до нормализации состояния полной рассмотрите
Увлажняйте воздух дома
С возрастом старше часто это состояние проходит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать