Темные сосочки языка

Добрый день! Заметила у себя потемнение на языке, эту часть немного щиплет, мазала метрогелем, щипать перестало. До этого откололся кусок зуба, допускаю, что могла поцарапать осколком, или травмировать пищей. Если смотреть не на свету, то выглядит как мини синяк, если на свету, то отчетливо видно потемнение сосочков. Также до этого был типун, который по дурости прижгла спичкой. Пока начала усердно разглядывать язык заметила и светлое что-то по обоим краям, но оно вроде бы достаточно давно и не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. По описанию довольно сложно сказать , о чем идет речь. Подскажите, есть ли у вас проблемы с жкт, гэрб? Принимали ли антибиотики без пробиотиков?

Добрый день! Прикрепила, было расстройство кишечника неделю назад, лечила симптоматически. Хронических заболеваний жкт нет.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо) а на злокачественное что-то не похоже?

Нет, не похоже . Курите?

Давно когда-то курила, сейчас если только редко.

Принятый ответ

Поняла. Тогда около 14 дней соблюдаем рекомендации , если в течение 14 дней не пройдет, то очно к стоматологу. На злокачественное не похоже, не переживайте 🙏🏼

Спасибо большое)

Здравствуйте, добавьте тогда фото для более полного понимания)
По описанию похоже на образование мелкой гематомы.
Гели тут не помогут, да и не нужны)
Они обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 недели)

Добрый день! Прикрепила

Похоже на мелкие петехии,( кровоизлияние)
Ничего страшного!
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, или можно купить «Стоматофит»

Спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы🤗

Здравствуйте
А сколько прошло после того,как прижгли?
Это как раз может быть последствием ожога
Воспаление сосочков на кончике языка есть
Поэтому пока рекомендована противовоспалительная и заживляющая терпия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепихове масло

Добрый день! Около 10 дней назад, благодарю, попробую.

А в целом не похоже на что-то злокачественное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение. Если имеются острые края зубов или пломб, рекомендуется пришлифовать.
Также в похожих случаях рекомендуется :
-полоскать отваром ромашки, шалфея
-наносить ранозаживляющие средства-масло облепихи/персика/шиповника (любое на выбор);
-при болях и жжении наносить гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугайтесь)
-ограничить прием раздражающей пищи (соленое,острое,горячее).
Ну и,конечно, устранить травмирующий фактор. Слизистую ничем не прижигайте.

Здравствуйте
Сосочки языка травмированы. Страшного ничего не вижу, все восстановится, но постарайтесь больше не травмировать
Если зуб еще разрушен, то восстановите
Для заживления рекомендуется обрабатывать облепиховым маслом и соблюдать гигиену полости рта🙏🏻