Какое лечение будет при прикорневом кариесе?

Здравствуйте. Обнаружила на зубах ближе к корню разрушение эмали и потемнение на нижней левой стороне челюсти, а на провой стороне потемнение на зубах вдоль десны. Как не допустить ухудшения ситуации и какое лечение предпринять? Есть ли лечение по омс?

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. Судя по описанию речь идет либо о пришеечном кариесе либо о клиновидных дефектах. Заболевания разные, но лечение одно. Аккуратно удаляются разрушенные ткани и устанавливается «световая» пломба. И зуб таким образом спасен. По омс лечат, но есть свои нюансы. Используются базовые дешевые пломбы, лечат без изоляции и особо не заморачиваются, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила фото

Увидела. Да , похоже на клиновидный дефект. Появляется из-за неправильного прикуса, неправильной технике чистки зубов и т д. Лечится удалением разрушенных тканей и установкой пломбы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна!
Добавьте фото для более полного понимания🙏
Скорее всего у вас клиновидные дефекты с присоединением кариозного процесса)
Чаще всего причиной является неправильная техника чистки Зубов или неправильный прикус.
Есть ли чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, чувствительности нет. Фото приложила.

Да по фото похоже на клиновидные дефекты с присоединением кариеса
Сейчас вам рекомендую записаться на лечение)
Также врач покажет правильную технику чистки)
И сходите к ортодонту, проверьте прикус🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По фото похоже на клиновидные дефекты. На кислое реакции нет? Пролечить можно, но, как правило, при таких дефектах хорошо если год-два продержатся пломбы. Если это всё же кариес, то важно соблюдать изоляцию, так как десна всегда увлажнена и добиться полностью сухого пространства вокруг новой пломбы сложно. Но пролечить, конечно, можно. По ОМС ставят, как правило, цемент, не такой красивый, как светоотверждаемая пломба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, на кислое нет.

Ну похоже на клиновидные дефекты. Понемногу можно их залечить. Иначе будут всё глубже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Солевой стороны, судя по фото, можно предположить клиновидные дефекты. Они часто образуются при перегрузке зубов, связанной с неправильным прикусом. Со временем они могут углубляться, окрашиваться пищевыми красителями и поражаться кариесом. Для предотвращения их дальнейшего углубления нужно решать вопрос с ортодонтом. С правой стороны уже больше похоже на кариес, его нужно лечить. Нужно подобрать правильную технику чистки зубов, чтоб кариесы не образовывались а пришеечной области.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами симптомы (разрушение эмали у корней зубов, потемнение вдоль десен) действительно требуют внимания, но повода для паники нет.
Это распространенные проблемы, и при своевременном обращении к стоматологу ситуация, как правило, успешно решается🙏

Пока не попали к доктору. В похожих ситуациях рекомендовано :
🔹тщательная гигиена. Чистка зубов 2 раза в день.
Используйте зубную пасту с фторидами с концентрацией 1450ppm.
Применяем правильную технику чистки. Движения должны быть
выметающими от десны к режущему краю зуба. Избегайте сильного горизонтального трения у шеек зубов. Посмотрите технику Басса.
Обязательно используйте зубную нить ежедневно (в вечернюю чистку).
🔹Ограничьте сладкое и кислое (газировки, цитрусовые соки, вино, маринады). Эти продукты особенно влияют на эмаль в уязвимых пришеечных областях. После перекусов. Вне основных приёмов пищи ополаскивайте рот водой.

Дефекты у шейки зуба часто возникают из-за неправильной чистки (слишком жесткая щетка, горизонтальные движения), погрешностях в прикусе.
Скорее всего на приёма вам полечат зубы под анестезией и восстановят дефекты пломбами.

Здравствуйте,
и кариес, и некариозные поражения по ОМС лечат, НО не везде на ОМС ставят фотокомпозиты, а,если и ставят, то российские, которые дают большую усадку ,меньше служат. Лечатся одинаково, НО при клиновидных дефектах важно устранить причину,а это сложнее всего( наиболее частая причина- нарушение окклюзионных контактов даже,если зубы визуально стоят ровно.
Полезна Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц. После любой еды полоскать рот или запивать простой водой.