Результаты мрт и лечение

Добрый день. Помогите разобраться с результатами мрт. На что стоит обратить внимание. После мрт посетила врача невролог. Он назначил лечение. Фото прилагаю. Этого лечения достаточно или ещё необходимо что то предпринять. Особо беспокоит в плане заключения суденность одной из позвоночных артерий. Из симптомов есть иногда головокружение, потемнение в глазах, тяжесть в голове.

Тревожно-депрессивное расстройство, хронический холецистит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают единичные очаги сосудистого генеза. Они могут быть как врождёнными (на фоне гипоксии в родах), так и приобретенными в течении жизни на фоне нестабильности артериального давления, гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, эндокринной патологии. Клинически они не проявляются и специфического лечения не требуют.
По сосудам есть врожденные особенности строения (они у вас с рождения) это небольшая разница в диаметре позвоночных артерий, а так же отсутствие кровотока по левой задней соединительной артерии велизиева круга - это вариант нормы, кровоток компенсируется по коллатералям. Переживать по этому поводу не стоит, дополнительного лечения так же не требуется.
С учётом ваших жалоб и выставленного диагноза назначенного лечения должно быть достаточно для улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана Максимовна, большое спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Диагноз такой в современной медицине никто не ставит

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны сосудистые изменения не требующие лечения. Также есть аномалия развития, которая у вас с рождения, лечения также не требует.
Учитывая что у вас в анамнезе тревожно-депрессивное расстройство вышеописанные симптомы могут появляться на этом фоне. При ухудшения состояния в плане тревоги и депрессии необходима консультация психотерапевта, назначение препаратов (например: противотоевожных, антидепрессантов)
Учитывая головокружение и потемнение в глазах следует исключить скачки давления (вести дневник давления измерять утром и вечером и описывать свое состояние), стараться не делать резких движений (резко не вставать с кровати не ложиться), также стоит исключить анемию (сдать анализы крови).

Для профилактики сосудистых поражение головного мозга стоит следить за давлением, пульсом, уровнем сахара, холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются и лечения не требуют, у всех людей свои особенности строения сосудов.
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, их прием может иметь сомнительную эффективность.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). + индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь.
Вероятнее симптомы связаны с тревожно-депрессивным расстройством. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675