Подозрение на аллергию
Добрый день ! Заметила у ребенка 2,6 месяцев увеличенные миндалины,съездили до ЛОРа.Врач поставил диагноз :Острый аденоидит.Острый ринит.Хронический компенсированный тонзиллит ,ремиссия.Гипертрофия небных миндалин. Назначила лечение (прикрепила фото ),сдали общий анализ крови (фото) Зимой часто был насморк без температуры,ходит в сад. Подозреваю что может быть аллергия на кошку. Хотелось бы узнать мнение аллерголога . Стоит ли сдавать сейчас на аллергены? Ни какого прогресса нет с лечения.Только лишь на время
Здравствуйте.
Для диагностики аллергического ринита обычно рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом рините будут в мазке определяться эозинофилы. За сутки до исследования не использовать спреи/капли в нос.
Если есть круглогодичные симптомы со стороны носа, то рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к круглогодичным аллергенам (клещи домашней пыли, эпителий и перхоть кошки, плесень) методом иммунокап (в настоящий момент считается наиболее точной лабораторной методикой, ошибается реже других).
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
Эпителий и перхоть кошки Ig E, ImmunoCAP
Анализы можно сдавать круглый год, вне зависимости от приёма препаратов.
Сейчас ходили в ВДЦ ,посоветовали сдавать на аллергены только осенью ,тк говорят нет смысла сдавать сейчас ,все равно покажет положительный результат .
Что всё таки лучше сдать сейчас ?Мазок или анализ крови ?
По общему анализу эозинофилы в норме.
Может ли быть аллергия даже при хорошем показателе в общем анализе крови ?
В стандарты диагностики аллергического ринита входит риноцитограмма и определение специфических иммуноглобулинов е. Специфические иммуноглобулины е определяются весь год, вне зависимости от времени года.
Они (если есть) будут положительные и сейчас, и осенью и никуда не уйдут. Ни одна лаборатория не указывает на данный факт при подготовке к анализу.
А если вообще нет аллергии ,то покажет отрицательный результат ?
Независимо от того что сейчас сезон аллергии ,цветение ?
Вообщем ,нужно сделать риноцитограмму и сдать анализ на иммуноглобулин?
Да, если специфические иммуноглобулины е не выработались к кошке, к клещам домашней пыли, плесени, то вне зависимости от сезона цветения, они будут отрицательные.
Анализ на специфические иммуноглобулины е к круглогодичным аллергенам (так как вы отмечаете, что симптомы есть у ребенка круглый год) и риноцитограмму
Скажите пожалуйста,иммуноглобулины покажут наличие аллергии ,но не покажут на что именно ?
Или как вот прийти в клинику и объяснить им правильно ?
Выше я расписала какие анализу рекомендуется сдавать, посмотрите в первом сообщении, они так и будут называться.
Специфические иммуноглобулины е показывают конкретный аллерген.
Хорошо,спасибо Вам огромное
Можем ли мы без направления врача сдавать эти анализы ?
Да, в любой лаборатории (ин витро/хеликс/ кдл/ гемотест)
Можно ли будет Вам потом прислать анализы ?
Да, если вопрос будет активным, можно будет приложить анализы.
А лично Вам написать ?
Чтобы сейчас вопрос закрыть и Вам денежку перевели
Принятый ответ
Можно создать общий вопрос или обратиться на персональную консультацию.
Принятый ответ
Если анализы будут отрицательные, то основной специалист в введении ребенка -оториноларинголог.
В лечении гипертрофии аденоидов обычно рекомендуется использовать противовоспалительные спреи длительными курсами по типу назонекса или авамиса (стандартный курс 1 месяц), по динамике симптомов оториноларинголог может продлять курсы использования спрея.