Высыпания у грудничка

Малышу без нескольких дней 1мес. Ровно в 3 недели обильно высыпало лицо и спустя еще дня 3 немного на шее и вверху спинки посередине прыщики. Прыщики бОльшая часть с белой точкой-папулой посередине. Муж с астмой в ремиссии, у меня аллергия на ряд продуктов, старший ребенок с аллергией на БКМ (отек Квинке был, сейчас к 7 годам почти полностью перерос). У всех троих в семье полиноз. Поэтому боюсь, что у младшей это аллергия. Либо есть шанс, что это похоже на акне новорожденных? Почему высыпало быстро и на 3 неделе только? Прыщики бледнеют, если не плачет и не тужится. Газики есть, с ними справляемся. Стул нормальный, без слизи, не кислый. Сдавали на углеводы: в норме. Не чешет вроде, но пока руки живут своей жизнью и не думаю, что будет чесаться. Я не ем только молочку, стогую диету не держу в отношении других продуктов.

В семье все с аллергией: брониальная астма, аллергия на орехи, БКМ, атопическтй дерматит в ремиссии.

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Добрый день!
Фото прикрепила.
Вот я и не хочу сидеть на диетах, потому что с первым ребенком сильно подорвала свое здоровье, а разницы что сидела на диете, что не сидела - не было. Молочку на всякий исключила все равно

Файлы с фото изучила, повода для тревоги нет, на аллергию не похожа

Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
☺️ Растите здоровыми!

Спасибо огромное!

Есть какое-то яркое отличие между акне и аллергической сыпью?

Аллергическая сыпь бывает по телу и реагирует на прием антигистаминных препаратов

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально), могут проходить и вновь появляться , то есть эффект подсыпания

Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Спасибо большое!
А есть какое-то яркое отличие между акне и аллергической сыпью?

Аллергическая сыпь будет сливаться между собой, распространятся по всему телу, а не только изолированно преимущественно на лице
Не будет бледнеть во сне

Поняла, спасибо

На здоровье

Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием мамы нет. Они как раз и появляются ближе к месяцу. Не переживайте. Счастливого вам материнства!

Спасибо большое!
А есть какое-то яркое отличие между акне и аллергической сыпью? Что бы их можно было наверняка различить

При акне нет зуда, при аллергии даже такие малыши будут чесать лицо.

И основное это осмотр очно, глазами. Её видно, она совсем не такая на вид как акне, может быть сливной, как очаг- крапивница, может быть мелкая сыпь, точечная. Можно дать антигистаминный препарат, на нём пройдёт аллергия, акне останется.

Ей сейчас можно Фенистил только? Зиртек помню позже давала.
И в какой дозировке?

Фенистил да, по 1 капле на кг массы ребёнка. Зиртек после 6 месяцев

Поняла, благодарю

Растите здоровыми 🌷

Добрый день!
По вашему описанию у ребенка акне новорождённых.
Это не аллергия. Она не имеет отношению к вашему питанию.
Это транзиторное состояние грудного ребенка. Таким образом выходят гормоны накопленные внутриутробно.
Никакого активного лечения нет. Это состояние проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребенка.

Добрый день!
Спасибо большое. Прикрепила фото несколько штук, сможете посмотреть?

Посмотрела. Это не аллергия. Это именно акне новорожденных. Ничего тревожно нет, не переживайте!

Спасибо большое!

Акне становится ярче при плачет, после душа. После сна или прогулки становится бледные.
Аллергия яркая всегда.

Поняла, спасибо!

На здоровье ! ☀️

Здравствуйте,по фотографии,это акне-новорожденных физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день они увлажнят кожу

Это не аллергия, не переживайте.

Добрый день!
Спасибо большое! А есть какая-то отличительная особенность очевидная между аллергией и акне? Как их отличить. А то я с таким анамнезом в семье боюсь пропустить аллергию

Аллергия сыпь яркая ,она не бледнеет,как акне,и акне с белыми точками внутри,а аллергия красные точки.

Благодарю за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Спасибо большое!

Здравствуйте.

Не переживайте, это не аллергия. Наиболее вероятно акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Маме на гв можно кушать все, но в умеренных количествах,молочные продукты тоже можно.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Спасибо большое!

При аллергической реакции высыпания не ограничены лицом, они распространяются по всему телу, имеют вид красных пятен, иногда сливающихся.

А у вас же явные признаки акне: прыщики с белой головкой, которые бледнеют в состоянии покоя.

Не каждый прыщик просто с белой головкой. И есть участки, где красные прыщики сливаются. Но бОльшая часть все же с головкой этой

Сами прыщики могут сливаться и краснота вокруг них это нормально. Это характерно для акне.

Для аллергии характерны просто хаотичные пятна, красные, без каких либо прыщиков.

По фото классическое акне нороворожденных

Спасибо, тогда я спокойна!)

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
АБКМ проявляется другими симптомами (прожилки крови в стуле, атопический дерматит - сухая кожа, зуд и воспалительные элементы)

Спасибо большое за ответ!

Основные отличия :
-возраст начала высыпаний (атопический дерматит обычно стартует чуть позже, на первом месяце начинается акне)
-акне усиливается под воздействием не специфических факторов (крик /кормление /мытьё)
-при атопическом дерматите всегда будет сухая кожа и зуд, ребёнка будут беспокоить данные высыпания

Спасибо, я спокойна тогда!)) будем ждать пока само пройдёт всё

Принятый ответ

Данное состояние не требует каких-либо ограничений в питании, ваш рацион должен быть сбалансированным с включением всех групп продуктов (исключение продукты , которые именно у вас вызывают реакцию), чем разнообразнее ваш рацион , тем лучше для ребенка (профилактика пищевой аллергии)

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Спасибо большое за ответ !

Будьте здоровы🫶🏻

Здравствуйте!

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать малыша или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

Спасибо большое!

Аллергические высыпания, как правило, зудят. Если говорим о крапивнице, то могут мигрировать (исчезать в одном месте и появляться в другом), дают ответ на прием антигистаминных (для возраста из разрешенных - фенистил) и проявляются в виде больше красных пятен, нежели, чем в локальных «прыщиках».

Также отмечу, что АБКМ это всегда симптомокомплекс - прожилки крови в стуле, запоры или наоборот диарея, обильные срыгивания более 2 столовых ложек, могут быть срыгивания фонтаном, высыпания по типу атопического дерматита (но он редко бывает связан с пищевой аллергией), плохие прибавки в весе.

По фото высыпания совершенно не похожи на аллергическую сыпь. Поэтому на данный момент переживать маме не стоит и ограничивать себя в питании тоже, если только не замечаете определеную взаимосвязь с конкретным продуктом! 🙏

Спасибо большое! Тогда будем ждать пока перерастет эти акне))

Да, этот период проходящий самостоятельно, не беспокойтесь🙏
Растите крепкими и здоровыми! 🙏☀️

Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство , учитывая, что и у вас , и у мужа отягощен аллергоанамнез, но вы сами ответили на свой вопрос. Действительно , на фото акне новорожденных более выраженной степени, так как есть элементы на шее и спине. Данное состояние проходит самостоятельно , лечения не требует. И как вы заметили , сыпь бледнеет во время сна , прогулки, и краснеет во время бодрствования , кормления .
Данные элементы пройдут 🙏🏻