Здравствуйте, помогите расшифровать срочно пожалуйста ПЭТ КТ
Здравствуйте, помогите расшифровать срочно пожалуйста ПЭТ КТ. У мамы был рак желудка в декабре 2021 года, полностью удален, сейчас находится в ремиссии. Начались жалобы, высокий серотонин от 01.04.2025 393нг-мл, хромогранин в норме 33,4 от 09.01.2025. Посмотрите пожалуйста ПЭТ КТ это онкология опять или что? посмотрите пожалуйста, ответьте, сильно переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ выявлено образование в хвосте поджелудочной железы. Достоверно сказать какой они природы по ПЭТ/КТ с ФДГ не получается.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
Сделать ПЭТ/КТ с 68Ga-DOTA-аналогом или если такой возможности нет, то МРТ ОБП и ЗП с контрастным усилением.
Так же обнаружены очаги в лёгких, вероятнее всего, реактивные.
В таких случаях рекомендуют проведение КТ ОГК с контрастным усилением в динамике через 3 мес.
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста что значит реактивные
Это значит оставшиеся после воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлены косвенные признаки образования в хвосте поджелудочной железы
Однако методом ПЭТ достоверно определить его природу не представляется возможным
В подобных ситуациях рекомендуют проведение уточнения по - КТ ОБП с контрастом или МРТ ОБП с контрастом
ЛУчше начать именно с них
ПЭТ КТ с DOTA TATE сейчас в РФ малодоступен
В легких описан очаговый фиброз
То есть других значимых находок нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!
На данном этапе нельзя с уверенностью сказать, что это рецидив . По ПЭТ-КТ не описано явных признаков активного злокачественного процесса.
Но для уточнения природы образования в хвосте поджелудочной железы рекомендуется выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Пройти ПЭТ-КТ с лигандами соматостатиновых рецепторов-это более специфичное исследование для нейроэндокринных опухолей , может помочь уточнить природу образования в поджелудочной железе . Даст более четкую картину.
Очаги в легких не подозрительны в отношении злокачественного процесса . Наиболее вероятно,это очаги фиброза или склероза- доброкачественные изменения,возникшие в результате перенесенного воспаления ранее. Для контроля за очагами проводится КТ грудной клетки в динамике (КТ грудной клетки через 3 месяца).
+проконсультироваться с эндокринологом для оценки возможных причин повышения серотонина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае пациент должен обсудить с врачом онкологом дообследование: мрт брюшной полости с контрастом, выявлено в поджелудочной железе образование. А также надо обсуждать назначение пэткт с галием, если у пациента НЭО G1-2. При данном варианте метод выбора не пэт кт с глюкозой (как сделано), а с галием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования есть подозрения на образование в хвосте поджелудочной железы. Достоверно сказать о природе данного образования по этому обследованию нельзя. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. В легких вероятнее всего это очаги пневмофиброза вследствие поствоспалительного процесса, рекомендуется кт грудной клетки в динамике через 2-3 месяца.