Консультация гинеколога /

Расшифровка Узи — вопрос №3172523

Подскажите пожалуйста, сегодня прошла УЗИ, врач по УЗИ поставил увеличение матки, но до этого я делала в августе 2024 , в июне, все было нормально. Пошла на обследование беспокоит боль внизу живота, бегала часто в туалет и боль в конце мочеиспускания. Прошла УЗИ мочевого пузыря, норма. УЗИ почек норма. Но по анализу мочи первый анализ эритроциты 50 , на след. День сделала эритроциты - 2 при норме 0-1 . Помогите подалуйста все анализу приложила. Переживаю что не так. И что делать. Уролог выписал антибиотик. И пересдать мочу.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Увеличение размеров матки может косвенно указывать как на воспалительные процессы в малом тазу, так и на аденомиоз, например.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле.
Клиент
Елена Борисовна, а аденомиоз не видно по УЗИ, лучше МРТ малого таза делать? Не знаю что дальше делать? На осмотр записана на завтра.
Акушер, Гинеколог
Можно увидеть косвенные признаки, да.

Дальнейшая тактика по результатам бимануального осмотра на кресле
Клиент
Елена Борисовна, в октябре врач смотрел все хорошо сказал.
Гинеколог
Здравствуйте. При проведении УЗИ могут быть небольшие погрешности в измерении, и если отклонения небольшие, то ничего страшного в этом нет, ваши жалобы действительно не связаны с гинекологией, вам нужно соблюдать рекомендации уролога. прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, УЗИ,
Гинеколог
Ничего страшного По УЗИ Нет, есть совсем небольшое увеличение, Пройдите осмотр на кресле
Клиент
Екатерина Александровна, на завтра записана, а что может? Очень переживаю, не одно так другое, как хоть вылезти из этого. Антибиотик по рецепту Уролога пропила.
Гинеколог
Может быть небольшой воспалительный процесс, но если при осмотре не будет никаких болей, то ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам, т. Е. по увеличению не переживать, правильно.
Гинеколог
Да всё верно, если осмотр будет безболезненный то ничего страшного, отклонение совсем небольшое
Клиент
Екатерина Александровна, а увеличение это 48 передне задний размер правильно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи небольшое увеличение размеров матки, рекомендуется проведение очного осмотра на кресле, что в руками оценить и посмотреть локализацию болевого синдрома. Описанные симптомы более характерны для воспаления мочевого пузыря. Обычно рекомендуется сдать бак посев мочи и мочу по Нечипоренко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Матка не увеличена, это размеры нормы. В норме размеры 4-6 см. По узи отклонений нет. Частое и болезненное мочеиспускание характерно для заболеваний мочевыделительной системы. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи на бактерии
Клиент
Олеся Фёдоровна, он написал до 5 недель но с заключении не стал писать, сказал может Ваша особенность. Но я же делали августе и в июне у других врачей и там ничего не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понятия не имею зачем доктор пишет подобное . Возможно опечатка, не откорректированный шаблон. Размеры матки в норме. Каждый размер колеблется от 4 до 6 см в норме . Указанные размеры матки - норма
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо Вам доктор! Огромное!
Клиент
Олеся Фёдоровна, извените, врач наверно имел ввиду передне задний размер, силы у меня по его описанию 48 , с до этого был 41 или 40
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! По размерам матки, можно не обращать внимания, это не имеет значения, размеры обычные, допустимые, а чуть больше или чуть меньше может замерить доктор даже при выполнение одного узи. Так же это не имеет отношения к жалобам. По жалобам цистит (уретрит) или бывает мелкий "песок" выходит (мочекаменная болезнь), поэтому обследование и лечение стоит пройти у уролога.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Просто испугалась и записалась к доктору на завтра. Цитологию приложила. Беспокоит боль внизу живота над Лобком. Антибиотик пропила по рецепту Уролога, но он сказал сдать только в начале мая.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Цитология нормальная. Из-за размеров матки беспокоиться не стоит. Учитывая, что боли остаются после лечения цистита. то узи можно посмотреть лишний раз..
Клиент
Олег Владимирович, УЗИ какое, по гинекологии или УЗИ мочевого? Сейчас практически болей нет и во время мочеиспускания в конце тоже нет.
Клиент
Олег Владимирович, но бывает побаливает, не каждый день, в середине над Лобком.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я понял из контекста , что записались на завтра к гинекологу, а осмотр гинеколога лучше проводить с узи. Но если жалоб уже нет и учитывая последнее узи без явных отклонений, то можно пока подождать.
Клиент
Олег Владимирович, а последнее УЗИ как раз и показывает увеличение матки, до 5 нед. Но врач УЗИ не предал этому значение, и написал только заключение снижение овариального резерва.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо придавать этим размерам особого значения..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо🙏💕 Вам!
Клиент
Олег Владимирович, а я извените ещё раз за беспокойство. Нашла УЗИ, у этого врача делала УЗИ в 38 лет и там тоже размер 52*47*55 и он не писал увеличена. Я так понимаю ему не понравился передне задний размер правильно. Что он 48. А Вы говорите правильно что это входит в норму.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Матка может быть увеличена в норме у много рожавших пациенток, при формировании аденомиоза. Вас осматривали на кресле? Проблем со стулом нет? Мочеиспускание частое и болезненное? .
Клиент
Илона Альбертовна, родов 2, один выкидыш, но у меня до этого по УЗИ не было увеличения. И в июне и в августе не было. Но врачи разные. Здесь смотрел врач УЗИ кандидат наук, но он не придал значения этому, сказал только снижение овариального резерва. Цитологию приложила.
Акушер, Гинеколог
Цитология отличная. А ни одного анализа мочи нет в файлах
Клиент
Илона Альбертовна, записалась на завтра к гинекологу. До этого смотрел в октябре все было нормально. Но при осмотре бывает болит, когда руками смотрит врач низ живота. И отдавала даже в задний проход. Боли внизу живота сейчас меньше, и мочеиспускание было больно в конце, сейчас нет. Но бегаю часто в туалет. Может я перед УЗи не сходила в туалет. Может из за этого?
Клиент
Илона Альбертовна, все прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, моча нормальная. Прикрепите узи мочевого пузыря и почек. И Вы не ответили на вопрос по поводу стула
Клиент
Илона Альбертовна, стул сейчас диарея, бывает, но и не всегда, так как пью канефрон, а с него диарея. А так бывает крепкий стул. И пила антибиотик ещё, по назначению врача уролога.
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог
Эритроциты в моче могут быть обусловлены циститом или прохождением песка. Ничего страшного. А вот, если есть крепкий стул, то боли, вероятнее всего, обусловлены проблемой с кишечником
Клиент
Илона Альбертовна, а аденомиоз видно было бы по УЗИ, или энндометриоз? Просто всегда проходила УЗИ всегда было норма, не увеличена, и тут я прям в шоке, растерялась.
Акушер, Гинеколог
Всегда виден. А в шоу впадать не надо, просто через пару месяцев сделайте контрольное узи
Клиент
Илона Альбертовна, 🙏💕 спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, а посмотрите ещё прикрепила УЗи, я у этого же врача делала УЗи в 38 лет и там тоже по его параметрам матка размеры 52*47*55 и он писал не увеличена. А сейчас 49*48*56 увеличена. Или мне не заморачиваться, просто он так сказал мне не обращайте может ваша особенность. Спасибо🙏💕
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные размеры матки и не ищите проблемы там, где ее нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! Извените за назойливость.
Акушер, Гинеколог
Ну что Вы…