Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №2253483

Здравствуйте, в конце марта сдавала анализы ттг 4,26, т3 св 4,05, т4 св 11,98, ат-тпо 549,7
Сдала на днях ттг 0,081, т3 св 4,17, т4 св 15,88, ат-тг 49, ат-тпо 472,9
По узи щитовидка уменьшилась вдвое за год
Эутирокс 100
Балы полный набор.
Подскажите, пожалуйста, не надо ли мне снижать дозировку??
Появилось ощущение кома в горле недели 2 как
Диагностирован гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ обычно лечим только при планировании беременности. Вы планировали?
Дозировка для Вас слишком большая, уменьшайте до 50 мкг.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет, не планировала, не можем компенсировать гипотиреоз уже 3 года, скачет ттг и соответственно дозировка

Эндокринолог, Сомнолог
Более 10,0 ТТГ был? св.Т4 снижался?
Ферритин проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, год назад в июле ттг 11,47 (на фоне отмены эутирокса, сильные отеки, самостоятельно отказалась от приема таблеток), врач наругала и назначила 75 дозировку, была проведена серьезная противовоспалительная и антибактериальная терапия, ттг в ноябре 0,5, дозировку не меняла, по факту в конце марта 4,26 на фоне эутирокса 75, поэтому повысили до 100, но самочувствие не лучше
Эндокринолог, Сомнолог
Принимаете препарат строго за 30 минут до еды и любых других препаратов?
Ферритин какой? Хеликобактер исключили?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 68
Эндокринолог, Сомнолог
Какие БАДы и в какое время принимаете? Они могут нарушать всасывание тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, утром после еды: вит а, вит с, д, фолиевая, омега, вечером после еды вит с, селен, келп, цинк и на ночь магний.
Эутирокс строго утром всегда с 6 до 7 утра, завтрак после 8
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие капельницы, БАДы и антибиотики, противовоспалительная терапия никак не влияют на аутоиммунный процесс. Принимать их бесполезно.

Важно отрегулировать уровень ТТГ - подобрать дозу тироксина по весу тела, принимать его строго утром за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, препараты поливитамины, кальций и железо принимать как можно позже после тироксина.
Витамин С отмените, достаточно кушать фрукты.
Витамин А только по показаниям, он не лечит АИТ.
Витамин Д не более 2000 МЕ в день утром.
Фолиевая кислота только при ее дефиците в крови или при планировании беременность.
Келп нельзя при АИТ, большие дозы йода могут колебать уровень ТТГ.
Цинк только при дефиците в крови.

Эндокринолог
Здравствуйте

Как давно принимаете эутирокс?

Я рекомендую вам уменьшить дозировку до 88 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, эутирокс 5 лет, ферритин в норме, д тоже, бады принимаю по назначению врача, их много, все не перечислишь, д принимаю 10 тысяч
Эндокринолог
10 тысяч принимаете по причине дефицита?

Клиент
Анастасия Алексеевна, вроде не было дефицита, врач назначила, холестерин очень высокие, весь
Эндокринолог
Если нет дефицита Д, тогда необходимо принимать витамин Д поддерживающую дозу
Это по 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уменьшить Эутирокс до 88 мег/с утром за 30 -40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдать кровь на ферритин- это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который так же может влиять на уровень ТТГ.
Так же сдайте кровь на витамин Д , дефицит этого витамина так же может влиять на уровень ТТГ.
Но основной виновник процесса это антитела, аутоимммунный тиреоидит способствует уменьшению объема органа, т.к. нарушает работу ткани.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а как с ним можно справиться?? Я понимаю, что воспалительный процесс никуда не девается, хотя терапия серьезная проведена. Ставили капельницы и уколы
Клиент
Марина Сергеевна, ферритин 68, вит д 30
Эндокринолог
К сожалению аутоиммунный тиреоидит, он не лечится ,антитела вырабатываются после какого-либо воспалительного процесса, становится активными, повреждают клетки щитовидной железы ,и щитовидная железа в ответ на это уменьшается в объёме , снижает свою функцию,то есть клетки повреждаются постепенно ну и лечение только одно, это коррекция нарушений , прием Эутирокс
Эндокринолог
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки, а уровень ферритина достаточный.