Дозировка эутирокса
Здравствуйте, в конце марта сдавала анализы ттг 4,26, т3 св 4,05, т4 св 11,98, ат-тпо 549,7 Сдала на днях ттг 0,081, т3 св 4,17, т4 св 15,88, ат-тг 49, ат-тпо 472,9 По узи щитовидка уменьшилась вдвое за год Эутирокс 100 Балы полный набор. Подскажите, пожалуйста, не надо ли мне снижать дозировку?? Появилось ощущение кома в горле недели 2 как Диагностирован гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ обычно лечим только при планировании беременности. Вы планировали?
Дозировка для Вас слишком большая, уменьшайте до 50 мкг.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Наталия Владимировна, нет, не планировала, не можем компенсировать гипотиреоз уже 3 года, скачет ттг и соответственно дозировка
Более 10,0 ТТГ был? св.Т4 снижался?
Ферритин проверяли?
Наталия Владимировна, год назад в июле ттг 11,47 (на фоне отмены эутирокса, сильные отеки, самостоятельно отказалась от приема таблеток), врач наругала и назначила 75 дозировку, была проведена серьезная противовоспалительная и антибактериальная терапия, ттг в ноябре 0,5, дозировку не меняла, по факту в конце марта 4,26 на фоне эутирокса 75, поэтому повысили до 100, но самочувствие не лучше
Принимаете препарат строго за 30 минут до еды и любых других препаратов?
Ферритин какой? Хеликобактер исключили?
Наталия Владимировна, ферритин 68
Какие БАДы и в какое время принимаете? Они могут нарушать всасывание тироксина.
Наталия Владимировна, утром после еды: вит а, вит с, д, фолиевая, омега, вечером после еды вит с, селен, келп, цинк и на ночь магний.
Эутирокс строго утром всегда с 6 до 7 утра, завтрак после 8
Никакие капельницы, БАДы и антибиотики, противовоспалительная терапия никак не влияют на аутоиммунный процесс. Принимать их бесполезно.
Важно отрегулировать уровень ТТГ - подобрать дозу тироксина по весу тела, принимать его строго утром за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, препараты поливитамины, кальций и железо принимать как можно позже после тироксина.
Витамин С отмените, достаточно кушать фрукты.
Витамин А только по показаниям, он не лечит АИТ.
Витамин Д не более 2000 МЕ в день утром.
Фолиевая кислота только при ее дефиците в крови или при планировании беременность.
Келп нельзя при АИТ, большие дозы йода могут колебать уровень ТТГ.
Цинк только при дефиците в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно принимаете эутирокс?
Я рекомендую вам уменьшить дозировку до 88 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, эутирокс 5 лет, ферритин в норме, д тоже, бады принимаю по назначению врача, их много, все не перечислишь, д принимаю 10 тысяч
10 тысяч принимаете по причине дефицита?
Анастасия Алексеевна, вроде не было дефицита, врач назначила, холестерин очень высокие, весь
Если нет дефицита Д, тогда необходимо принимать витамин Д поддерживающую дозу
Это по 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно уменьшить Эутирокс до 88 мег/с утром за 30 -40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдать кровь на ферритин- это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который так же может влиять на уровень ТТГ.
Так же сдайте кровь на витамин Д , дефицит этого витамина так же может влиять на уровень ТТГ.
Но основной виновник процесса это антитела, аутоимммунный тиреоидит способствует уменьшению объема органа, т.к. нарушает работу ткани.
Марина Сергеевна, а как с ним можно справиться?? Я понимаю, что воспалительный процесс никуда не девается, хотя терапия серьезная проведена. Ставили капельницы и уколы
Марина Сергеевна, ферритин 68, вит д 30
К сожалению аутоиммунный тиреоидит, он не лечится ,антитела вырабатываются после какого-либо воспалительного процесса, становится активными, повреждают клетки щитовидной железы ,и щитовидная железа в ответ на это уменьшается в объёме , снижает свою функцию,то есть клетки повреждаются постепенно ну и лечение только одно, это коррекция нарушений , прием Эутирокс
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки, а уровень ферритина достаточный.