Хеликобактер, гастропанель 17
Высокие показатели в гастропанели, завтра буду делать фгдс, очень боюсь , прошу посмотреть результат
Принятый ответ
Здравсвуйте , повышение гастрита и пепсина 2 , говорит о наличие повышенной кислотности и воспаления в желудке .
Что касается антител , то на данный метод мы не ориентируемся так как антитела могут быть и в результате перенесенной инфекции ранее , завтра на гастроскопии пусть по возможности возьмут биопсию на хеликобактер
Дарья Александровна, спасибо, воспаление это что ? В 22 году делала фгдс ничего не говорили такого
Воспаление , это когда есть покраснение слизистой ,достаточно часто встречающееся явление.
Завтра после гастроскопии будет видно , есть оно или нет , так как гастропанель жто не особо информативный метод в диагностике
Дарья Александровна, спасибо, поняла, просто боюсь чего то страшного
Не переживайте , все будет хорошо . По крайней мере по гастропанели , ничего страшного нет , показатели повышены , но не значительно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Результаты анализа крови на гастропанель говорят о наличии повышенной кислотности желудочного сока. Наличие антител на хеликобактерную инфекцию могут искажать результат теста в плане указания на наличие или отсутствие атрофии слизистой желудка. Атрофия слизистой- это морфологический диагноз и устанавливается на основании гистологического исследования при проведении ФГДС. С целью уточнения наличия инфекции рекомендуется выполнить один из тестов "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Марина Юрьевна, я не сильно переживаю по поводу хеликобактер , а больше за то к чему он приводит .
Хеликобактер- это микроб, живет на слизистой желудка, является одним из основных факторов, способствующих воспалительным изменениям слизистой желудка по типу гастрита, эрозий и язвенных поражений. Длительно текущий хронический процесс в желудке с частыми обострениями воспалительного процесса может приводить к атрофическим изменениям слизистой желудка по типу истощения клеток слизистой желудка.
Принятый ответ
Ирина, добрый день
По результатам гастропанели признаки воспаления, маловероятно наличие атрофических изменений
Чем выше пепсиноген, тем больше активность процесса
Есть антитела у Хеликобактер пилори ( не говорит о текущей инфицированности, нужно сдавать дыхательный тест или кал методом пцр )
Этот анализ только ДОПОЛНЕНИЕ после проведения гастроскопии