Дыхательный тест на хеликобактер

Здравствуйте, 11 октября 2024 года закончила пить антибиотики в связи с эрадикацией хеликобактера. После чего начала пить ребагит, на днях закончу. Когда мне можно сдать дыхательный тест? Как к нему готовиться?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1. За 2 недели до проведения процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и препаратов, изменяющих секрецию желудка.
2. За 3 дня до теста следует исключить употребление любых алкогольных напитков.
Последний прием пищи должен быть за 6–14 часов до процедуры. Поужинать следует легкими, хорошо усваивающимися продуктами.
3. В день проведения теста нужно почистить зубы, не используя ополаскиватель. Не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
4. Процедура проводится натощак. За час до начала можно выпить немного воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, ребагит изменяет секрецию?

Да, ребагит влияет на секрецию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спустя месяц после отмены всех препаратов (тех, что использовали при эрадикации и ребагит в частности отменить за 14 дней ) обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Никакой дополнительной подготовки не требуется.

Возможно сроки не понятно написала, то есть выждать 1 месяц после отмены всех основных препаратов, которыми проходили эрадикацию и выждать ещё 14 дней после отмены ребагита. Только тогда сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Принятый ответ

Добрый день , Ирина
Дыхательный тест лучше проводить через 6-8 недель после последнего дня приема

Для подготовки нужно прийти натощак 8-12 часов , не пить
За месяц не принимать антибиотики и препараты висмута , за 2 недели - препарат для снижения кислотности - например омепразол и антациды - альмагель например

Вы выпиваете сок, выдыхаете в трубку, затем выпиваете раствор мочевина, Хеликобактер ферментов расщепляет ее - и вы выдыхаете повторно - будет повышение углекислого газа в выдыхаемом воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Обычно после лечения хеликобактера пилори контроль лечения проводится через 6 недель. Нельзя за 2 недели также обезболивающие препараты
Обследование проводится утром натощак: перед исследованием исключить прием пищи и воды.
Нельзя принимать крепкие спиртные напитки в течение 3 суток до обследования
Нежелательно есть бобовые в течение нескольких дней перед тестом
Здоровья вам!