Дыхательный тест на хеликобактер
Здравствуйте, 11 октября 2024 года закончила пить антибиотики в связи с эрадикацией хеликобактера. После чего начала пить ребагит, на днях закончу. Когда мне можно сдать дыхательный тест? Как к нему готовиться?
Принятый ответ
Добрый день!
1. За 2 недели до проведения процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и препаратов, изменяющих секрецию желудка.
2. За 3 дня до теста следует исключить употребление любых алкогольных напитков.
Последний прием пищи должен быть за 6–14 часов до процедуры. Поужинать следует легкими, хорошо усваивающимися продуктами.
3. В день проведения теста нужно почистить зубы, не используя ополаскиватель. Не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
4. Процедура проводится натощак. За час до начала можно выпить немного воды.
Анастасия Александровна, ребагит изменяет секрецию?
Да, ребагит влияет на секрецию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спустя месяц после отмены всех препаратов (тех, что использовали при эрадикации и ребагит в частности отменить за 14 дней ) обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Никакой дополнительной подготовки не требуется.
Возможно сроки не понятно написала, то есть выждать 1 месяц после отмены всех основных препаратов, которыми проходили эрадикацию и выждать ещё 14 дней после отмены ребагита. Только тогда сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Добрый день , Ирина
Дыхательный тест лучше проводить через 6-8 недель после последнего дня приема
Для подготовки нужно прийти натощак 8-12 часов , не пить
За месяц не принимать антибиотики и препараты висмута , за 2 недели - препарат для снижения кислотности - например омепразол и антациды - альмагель например
Вы выпиваете сок, выдыхаете в трубку, затем выпиваете раствор мочевина, Хеликобактер ферментов расщепляет ее - и вы выдыхаете повторно - будет повышение углекислого газа в выдыхаемом воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Обычно после лечения хеликобактера пилори контроль лечения проводится через 6 недель. Нельзя за 2 недели также обезболивающие препараты
Обследование проводится утром натощак: перед исследованием исключить прием пищи и воды.
Нельзя принимать крепкие спиртные напитки в течение 3 суток до обследования
Нежелательно есть бобовые в течение нескольких дней перед тестом
Здоровья вам!