Трахеит, бронхообструктивный синдром
Здравствуйте, ребёнок 3 года . Болеет 9-ый день. В начале болезни прослушивались сухие свистящие хрипы. Кашель 80% продуктивный, 20% приступами сухой. Из лечения были назначены ингаляции с пульмикортом и беродуалом 3 дня, далее просто беродуал. Антибиотик кларитромицин 125мг 1раз в день 7 дней. На приёме у лора сказпли , что ушки розоватые, капаем отипакс. И сосудосуживающие капли в носик и морская вода и высмаркиваем. Сейчас симптоматика сохраняется но в меньшей степени. Последний раз на приёме прослушивались проводные хрипы, временами приступообразный сухой кашель проскакивает, сказали опять подключить пульмикорт на 3 дня. Анализы сдавали на 8 день болезни. Результаты прикладываю. Как нам продолжать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.по анализу у вас острого воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, лейкоциты норма, моноциты норма, СОЭ норма.
Имеет место повышение тромбоцитов, вероятно, мало пили жидкости перед сдачей анализа.
Антибиотик по данному анализу уже не требуется.
Как я поняла из вашего описания, ребёнку уже лучше. Ушки капаем не более 5 дней, контрольный осмотр лор и педиатра с проведением аускультации желательно провести
Екатерина Игоревна, курс антибиотика 7 дней окончен, ингаляции нужно продолжать делать и с какими препаратами?
Чтобы сказать про ингаляции нужно ребёнка осмотреть.
Если кашель в динамике меньше и уже не частый, не приступами, то пульмикорт не показан.
Можно поделать вибрационный массаж.
Екатерина Игоревна, в момент активности приступами , как будто задыхается, всё остальное время отваливается, ну кашля уже соответственно меньше стало
Во время активности, а также на утро - это остаточный кашель, может сохраняться до 2 недель и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик уже можно не принимать, сосудосуживающие в нос принимаем не дольше 5 дней, солевыми растворами нос промывать столько, сколько нужно и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно результату анализа крови - показатели в пределах возрастной нормы, признаков, характерных для воспаления нет.
Уточните пожалуйста, кашель больше в момент активности или в ночное время?
Илона Геннадьевна, кашель в момент активности, в ночное время нет
Илона Геннадьевна, в момент активности, приступами как будто задыхается, все думают , что подавился, а в остальное время откашливает, но уже кашель реже стал
Учитывая наличие проводных хрипов (со слов), рекомендуется оставить Пульмикорт и обильное теплое питье.
Также рекомендую таблетки Лизобакт, для купирования сухости и приступов кашля.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Беродуал назначается при сухих хрипах в легких.
Пульмикорт назначается при лающем кашле.
Обычно, подобные результаты ОАК говорят о норме.
В подобных случаях рекомендуется проведение ингаляций с физ раствором 3 раза в сутки, увлажнение воздуха в доме и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы пишите последний раз на приеме выслушали проводные хрипы. А когда был прием? Когда был начат антибиотик? Распишите, пожалуйста, по датам, как и время сдачи анализа и начала заболевания.
Берлант Баудиевна,
четверг начало заболевания,
суббота сухие свистящие хрипы первый день антибиотика, ингаляций
Пятница прием выслушали проводные хрипы, последний день антибиотика , сдача анализа
Отлично. По анализу крови нет признаков инфекционного процесса. По данным анамнеза прослеживается положительная динамика на фоне проводимой антибактериальной терапии.
Берлант Баудиевна, продолжить ли ингаляции и с какими препаратами.кашель преимущественно во время активности, приступами , как будто задыхается, в остальное время откашливается, ну и соответственно кашель стал реже конечно
Можно продолжать с пульмикортом до купирования пристуобразного кашля.