Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите расшифровать анализы, из симптомов потливость, выпадение волос, вздутие, боль в левом подреберье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
По анализу имеется снижение ферритина, в норме он должен быть выше 50, возможен приём тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение ат тг, данный показатель несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в обратном случае он просто говорит о том, что имеется щитовидная железа, данное повышение опасности не несёт.
По остальным показателям отклонений не выявлено.
По показателям свёртываемости крови необходимо проконсультироваться с врачом гематологом.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ТТГ и т4 своб., это основные показатели работы щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, анализ на ТТГ и Т 3 иТ4 прикреплен
Увидела, сразу не обратила внимание где они, гормоны щитовидной в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
По поводу повышения фибриногена и РФМК лучше обратиться к гематологу
Тиреоглобулин смотрят только после полного удаления железы. Он показывает лишь на то, что имеется ткань щитовидной железы
По остальным показателям без значимых отклонений. Видимых причин подобных жалоб нет по анализам
Анализ на ферритин не сдавали? При его снижении может возникать потливость, выпадение волос
По поводу вздутия и боли в подреберье рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин нужно повышать можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме, тиреоглобулин смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных повышение означает лишь наличие щитовидной железы. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, он показывает средний сахар за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Тиреоглобулин смотрим при удалении ЩЖ по поводу онкологии, сейчас клинически не значим его повышение.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи+ консультация терапевта для подбора гиполипидемической терапии.
По отклонениям в коагулограмме также рекомендована консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы больше похожи на обострение холецистита, если давно не делали узи органов брюшной полости, то нужно сделать и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Гликированный гемоглобин в норме, диабет исключён.
Имеются отклонения в липидограмме:
Проблемы с желчным пузырём -застой желчи, может повышать уровень холестерина.
Стоит сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Ферритин низковат, норма более 45, можно пропить препарат ферретаб по 1 в лень в течение месяца , далее контроль ферритина .
Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-2000 ме- это 4 капли аквадетрима или вигантола
Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.
Тиреоглобулин при наличии щитовидной железы не оцениваем, у всех у кого она есть этот показатель может быть выше нормы, так как есть ткани щитовидной железы.