Перикардит

Здравствуйте. У меня уже как год диагноз перикардит. Сделала уже все возможные обследования, сдала кучу анализов. Причину не нашли, поставили «идиопатический перикардит». Все это время принимала бравадин и колхицин. Делала несколько дней назад узи сердца, обнаружилось, что жидкости стало больше, чем было на узи крайний раз. Врач посоветовал консультацию онколога, для исключения чего то плохого, что может вызывать выпот в перикарде. Действительно ли нужно это? Ведь анализы у меня все в норме практически. Единственное, за что можно зацепиться, так это уже несколько месяцев понижен актг. Обследовалась у эндокринолога, причину понижения так и не нашли.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт перикардита вам проводилось компьютерная томография органов грудной клетки с контрастированием для приёма к онкологу? Перед обнаружением перикардита инфекционое заболевание? Повышение температуры было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компьютерную томограмму не делали. Никакой инфекции не было перед перекардитом. За три месяца до постановки диагноза была температура до 38, пару дней, без симптомов

Рекомендуется, если вас направил и к онколога сделайте СКТ ОГК с контрастированием

И контроль узи сердца, контроль уровня жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я несколько дней назад делала узи сердца, снова сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Перикардит - не является симптомом и проявлением онкологического процесса
В редких ситуациях при массивных опухолях легких могут быть явления реактвиного высота в полости перикарда
Но в тот момент уже есть многие другие проявления онкологического процесса
Рекомендуется выполнение КТ ОГК, но вероятность онкологического процесса очень мала

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывают случаи опухолевых перикардитов у пациентов, у которых уже стоит диагноз рак. Это нечастая история. Если у вас при рентгенографии грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза, молочных желез и регионарных зон, и др.обследованиях нет подозрений на онкопроцесс, вы не стоите на учете у онколога, то смысла связывать перикардит с онкопроцессом нет. Возможно стоит обсудить с вашим кардиологом направление в крупный у
Кардиоцентр для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перикардит может быть при онкологическом процессе крупных образований легких. Но в таких ситуациях будут и другие симптомы. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки. Если по результату будет все чисто то в таком случае продолжаете лечение у кардиолога.