Консультация гинеколога /

За 1,5 недели до предполагаемого зачатия сделала прививку Гриполплюс. Насколько всё серьезно или не стоит беспокоиться? — вопрос №317309

ДОбрый день! Меня зовут Татьяна. МНе через месяц 34 года. Плаинруем 2 беременность. Проверились у всех врачей заранее. Гинеколог во время планирования поддержала идею сделать прививку от гриппа. Получилось что я ее сделала за 1,5 недели до предполагаемого зачатия.Сделала тест и он показал 2-3 недели беременности.
Поививка Гриполплюс.
Насколько все серьезно? Есть риски?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы себя хорошо чувствуете и нет побочных эффектов, то и повода для беспокойства тоже нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Благодарю!

Клиент
Валерия, Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, страшного ничего в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этой прививке нет. По срокам она не могла ничем повредить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
B настоящее время недостаточно данных об эмбриотоксичности и тератогенности данной вакцины.
Это говорит о том, что нет многократных исследований которые это подтверждаю.
Поэтому вовремя станьте на учёт беременности и вовремя проходите все скрининги. Все будет хорошо.
Клиент
Анна, Благодарю!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Эмбриотоксисность вакцины не была доказана.
Вам не о чем волноваться, главное в срок проходить все исследования и анализы.
Всего доброго!
Лёгкой беременности!
Клиент
Илона, огромное спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Вакцина не обладает эмбриотоксическим действием, особенно при введении за 1,5 недели до оплодотворения. Принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки ежедневно, калия йодид 200-250 мкг в сутки ежедневно, подлврй и физический покой, пока по УЗИ малого таза не подтвердят, что все хорошо и нет противопоказаний для половой жизни.на УЗИ малого таза можете пойти через 10-14 дней после задержки.
Сейчас ещё можете сдать кровь на ХГЧ 2 раза с разницей в 48 ч для динамики роста ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Элина, Спасибо за развернутый ответ. Имеется ввиду половой покой пока по УЗИ не подтвердят беременность в матке и отметут внематочную беременность?
Или это связано как-то с вакциной?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
да, все верно. Плюс еще подтвердят, что хорион ( будущая плацента) не прикреплен к внутреннему зеву .
Нет, к вакцине не имеет никакого отношения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, сейчас делают прививки от гриппа даже во время беременности, а прививка Гриппол Плюс не содержит консервантов и рекомендована к вакцинации от вируса гриппа беременных
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте. Беременность если прогрессирует, то не стоит переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего плохо не будет , не переживайте! Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Если не будет жалоб, то УЗИ сделайте не раньше полной 6 акушерской недели, чтобы уже увидеть эмбрион с сердечком.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рисков нет и повода для беспокойства тоже нет