За 1,5 недели до предполагаемого зачатия сделала прививку Гриполплюс. Насколько всё серьезно или не стоит беспокоиться?
ДОбрый день! Меня зовут Татьяна. МНе через месяц 34 года. Плаинруем 2 беременность. Проверились у всех врачей заранее. Гинеколог во время планирования поддержала идею сделать прививку от гриппа. Получилось что я ее сделала за 1,5 недели до предполагаемого зачатия.Сделала тест и он показал 2-3 недели беременности. Поививка Гриполплюс. Насколько все серьезно? Есть риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы себя хорошо чувствуете и нет побочных эффектов, то и повода для беспокойства тоже нет
Валерия, Благодарю!
Не за что. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, страшного ничего в этом нет.
Араксия, Благодарю!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этой прививке нет. По срокам она не могла ничем повредить.
Дарья, Благодарю!
B настоящее время недостаточно данных об эмбриотоксичности и тератогенности данной вакцины.
Это говорит о том, что нет многократных исследований которые это подтверждаю.
Поэтому вовремя станьте на учёт беременности и вовремя проходите все скрининги. Все будет хорошо.
Анна, Благодарю!
Анна, спасибо
Здравствуйте.
Эмбриотоксисность вакцины не была доказана.
Вам не о чем волноваться, главное в срок проходить все исследования и анализы.
Всего доброго!
Лёгкой беременности!
Илона, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Вакцина не обладает эмбриотоксическим действием, особенно при введении за 1,5 недели до оплодотворения. Принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки ежедневно, калия йодид 200-250 мкг в сутки ежедневно, подлврй и физический покой, пока по УЗИ малого таза не подтвердят, что все хорошо и нет противопоказаний для половой жизни.на УЗИ малого таза можете пойти через 10-14 дней после задержки.
Сейчас ещё можете сдать кровь на ХГЧ 2 раза с разницей в 48 ч для динамики роста ХГЧ.
Элина, Спасибо за развернутый ответ. Имеется ввиду половой покой пока по УЗИ не подтвердят беременность в матке и отметут внематочную беременность?
Или это связано как-то с вакциной?
да, все верно. Плюс еще подтвердят, что хорион ( будущая плацента) не прикреплен к внутреннему зеву .
Нет, к вакцине не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, сейчас делают прививки от гриппа даже во время беременности, а прививка Гриппол Плюс не содержит консервантов и рекомендована к вакцинации от вируса гриппа беременных
Эльвира, спасибо!
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте. Беременность если прогрессирует, то не стоит переживать
Здравствуйте, ничего плохо не будет , не переживайте! Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Если не будет жалоб, то УЗИ сделайте не раньше полной 6 акушерской недели, чтобы уже увидеть эмбрион с сердечком.
Рисков нет и повода для беспокойства тоже нет