Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Не получается зачать ребенка. Прошу помочь с расшифровкой спермограммы. Возможно ли зачатие с моими данными. Если нет, то что нужно делать, принимать ли какие либо препараты. Посещал эндокринолога, все анмзы щитовидной железы хорошие.

Нет
28 лет

Добрый вечер.Сколько по времени планируете беременность?

Луиза, здравствуйте,1 год

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов.
Но, не критично. Имеется агрегация.
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Принятый ответ

Михаил,вам бы переделать СГ в другой лаборатории.Видимо вам сделали на анализаторе,где забиты старые референсные значения.По новым нормативам у Вас Спермограмма в норме.Но в любом случае вам необходимо пересдать,желательно в центре,которая имеет свою лабораторию и выполнить обязательно MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие

Принятый ответ

Так как в течение года нет естественного зачатия, то необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.