Можно ли забеременнеть вне овуляции?

Здравствуйте! С юности со всех сторон было слышно, что "нужно предохраняться всегда, т.к. можно забеременнеть даже во время менструации". Однако сейчас в интернете много пишут о том, что забеременнеть можно только в дни овуляции (14-й день при 28-дневном цикле +- 3 дня). Сейчас я планирую беременность. В нашей семейной жизни секс играет крайне малую роль. Поэтому возникает вопрос: в другие дни (не дни овуляции) заниматься сексом бесполезно, это вряд ли приведет к зачатию?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Добрый вечер! Четко «впоймать» овуляцию крайне сложно, поэтому, половой жизнью надо жить регулярно

Здравствуйте. Овуляция может произойти как в начале цикла, так и в конце. Наш организм это не часы.
Рекомендую проводить специальные тесты на овуляцию, в дни предполагаемой овуляции планировать беременность. Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.