Консультация гинеколога /

Стоит ли колоть бусерелинг лонг? — вопрос №465107

Хотела задать вопрос по приему бусерелинг лонг . Врач назначила инъекции пока на 3 месяца . месяц назад была гистероскопия с ВМВПМ. Диагноз обыкновенная гиперплазия эндометрия и миома 18 мм. После гистероскопии сказали что миома не большая и не требует пока удаления. Планирую беременность , но в течении года забеременеть не получилось( мой возраст 42 года. хотела бы узнать поможет ли этот препарат в зачатии, и есть ли необходимость в его применении ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, этот препарат вам не нужен, особенно, если учесть, что планируете беременность. Вам нужен Дюфастон: он будет профилактировать гиперплазию и готовить эндметрий к зачатию. Ещё какие-нибудь препараты принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бусерелин введёт Вас в искусственный климакс, и после его приёма требуется восстановление. Это не препарат выбора при планировании беременности.
У Вас цикл регулярный? Какие то гормоны сдавали? О миоме такого размера можно вообще забыть, если она не субмукозная. Добавьте узи пожалуйста

Клиент
Адэль, к сожалению многоузловая миома субмукозная . тип 3 по FIGO делали гистеро и ВМПВМ. Отправляли на гистологию . Цитологических изменений не обнаружено. Полиповидная гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ снимков у Вас нет?
Бусерилин Лонг не поможет Вам в этом случае никаким образом. Сколько времени Вы планируете беременность? Все обследования прошли? Яичники у Вас работают, доминантный фолликул есть. Нужно профилактировать развитие гиперплазии приемом Дюфастона во вторую фазу цикла и активно планировать беременность. Миома сильно деформирует полость матки, Вам не сказали? Миому удалить во время гистероскопии не предлагали?
Клиент
Адэль,миома не деформирует полость матки . и сказали , что удалять не т надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, тогда тем более. Скажите, пожалуйста. Цикл регулярный?Спермограмма супруга хорошая?
Клиент
Адэль, цикл регулярный . не получается беременеть в течении года .
Клиент
Адэль, у мужа вязкопатия. но не сильная. проходил лечение .повторно спермограмму не сдавал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, в таком случае нужно конкретно определиться с дальнейшей тактикой. Если Вы хотите беременеть - значит в первую очередь нужно заниматься этими вопросом. Отсутствие беременности после 35 лет в течение 6 месяцев требует консультации репродуктолога, выяснить причину отсутствия беременности, супругу сдать повторно спермлграмму, Вам определить фолликулярный резерв, есть ли овуляция, проходимы ли трубы, что с гормонами, как Вам можно помочь. Беременность в данном случае процесс трудоёмкий. Бусерелин только отдалит Вас от малыша, а эффекта может и не быть - закончите приём, эндометрий снова начнёт. Сейчас нужна профилактика гиперплазии и активная тактика в отношении беременности
Клиент
Адэль, спасибо !)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока обследование проходите у репродуктолога
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
6. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не рекомендую его, учитывая, что планируете беременность.
Вместо него рекомендую приём Дюфастона по 1тб 2 раза в день с 16 по 25 й день цикла 6 мес и на нем стараться беременеть.
За три месяца до планируемого зачатия начать прием фолевой кислоты по 400 мкг в день.
Возможно проблема в отсутствии беременности было именно гиперплазия эндометрия. Спермограмма мужа хорошая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, он вам ни в коем случае не нужен , если вы планируете беременность. Вам нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день , а также витамин д 2000 профилактическая доза , йодомарин 200 мкг и фолиевая кислота 400 мкг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На зачатие он никак не влияет.
Но гиперплазию можно им лечить, хотя и есть более простые и дешевые методы лечения.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Прием бусерелина введет Вас в медикаментозную менопаузу, он в наступлении беременности не поможет. При таком диагнозе лучше начать прием дуфастона по 1т*2 раза в сутки с 16-го по 25-й дни менструального цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая возраст, лучше не использовать Бусерелин.Это препарат, который вводит в менопаузу и с ней проходят все гинекологические проблемы. Но после него нужно восстанавливать гормональный фон.
Нужно принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 дни цикла. И на нем планировать беременность.