Консультация офтальмолога /

Блефарит,мейбомит — вопрос №3173110

Здравствуйте!У ребёнка 9 лет рецидивирующий конъюктивит с 6 лет,гноя не было,больше отёк век,покрасненте..Помогал комбинил.Но через короткое время начналось снова,приходилось капать комбинил 1 р в день утром длительно,,это сдерживало воспаление.Четыре месяца назад диагностировали демодекоз обоих глаз ,остальные анализы (кровь,моча)в норме.Лечили гигиеной,блефарогелем-2.Развился блефарит и мейбомит на верхнем веке глаз.Комбинил 14 дней капали в январе,не помогало(даже хуже становилось),В апреле,после прогулки в ветренную погоду и попадания пыли в глаза воспаление усилилось,лечили 14 дней колбиоцин мазь и тобрадекс,гигиена и блефарогель-2,его не перествали мазать с января.Воспаление утихло ,но мейбомит не прошёл до конца.Продолжили лечение мазью демозол и настойкой календулы на ресницы.Сейчас прошло 4 дня после окончания курса антибиотиков,воспаление снова усилилось и даже больше,чем до лечения.Врач разводит руками.Подскажите пожалуйста,как действовать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Демодекоз лечится очень долго и часто с обострениями. Именно он является причиной закупорки желез у ребенка и воспаления век.
В острый период нужно снять активное воспаление, как вы и делали: для это используют капли комбинил или тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 7 дней.
Дальше лечим сам демодекозный блефарит (существует множество схем):
После умывания протирать края век блефаросалфеткой - 2 раза в день, длительно.(не менее 1 месяца, до 5-6)
После этого используем блефарогель 2 или блефаровит (раз блефарогелем уже пробовали) на края век 2 раза в день, 1 месяц минимум (можно 3-6 месяцев при необходимости), массажными движениями.
В самом конце гель метронидазол 2 раза в день, для начала 1 месяц (максимум 3), так же, массажными движениями.
Массаж обязательно, что бы раскрыть железы, закупоренные жизнедеятельностью демодекса.
Так же на 1 месяц капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день.
Клиент
Здравствуйте,Елена Николаевна!Большое спасибо за ответ.Лечу примерно так как вы написали,умывание,капли гилан 4 раза .блефарогель-2,демозол на веки по 2 раза в сутки.После окончания тобрадекса и колбиоцина пошёл пятый день и словно их не применяли,снова веки красные и отёкшие.Также сегодня заметила увеличение количествп красных сосудиков на белках.Может ли это быть реакцией на метронидазол(демозол),возможно он попадает в глаза с ресниц? или по какой то ещё причине (ранее,год назад тоже наблюдала увеличение сосудиков на белках,при применении комбинила 1 р. в день они успокаивались,их меньше становилось.. Т.е.дексаметазон ,видимо,приглушал воспаление).Может это от бактер.инфекции и стоит добавить хотя бы антисепттк?окомистин?или противоаллергическое?
И ещё вопрос:в течение дня проводить ли гигиену глаз перед закапыванием гилана?Блефаролосьоном,блефаросалфетками или умыванием с мылом?
Активный массаж боюсь делать.На слизистой глаз с внутренней стороны несколько точек,как головки прыщиков закрытые,не навредить бы.Легко массирую веки при умывании и блефарогелем около 30 секунд.
Офтальмолог
В демазоле нет метронидазола, поэтому его и написала.
Можно дополнительно протирать веки в течение дня блефаровитом (у него в составе вытяжки из масла чайного дерева и ромашки) перед увлажняющими каплями.
Отмена длительного закапывания гормонов иногда вызывает синдром отмены (когда резко возвращаются симптомы). В такой ситуации надо идти на снижение дозы. Лучше гормон в чистом виде(дексаметазон или флоас-моно) по схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней.
То что на краях век головки, это как раз закупоркнные железы, им надо помочь раскрыться массажем.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо за быстрый ответ!
Дексаметазон в составе тобрадекса ребенок получал 14 дней.С момента окончания лечения им прошло 5 дней.Снова капать чистый дексаметазон?
И ещё вопрос:что предпочтительнее использовать-крем демазол (там в составе производное 2-метилнитроимидазола) или гель метронидазол? Спасибо за консультирование!
Офтальмолог
14 дней по убывающей схеме или просто отменили и все?
Лучше сам метронидазол в острый период, а демазол как поддерживающий на долечивание.
Клиент
Елена Николаевна, блефарогель 2,колбиоцин + Тобрадекс 14 дней по 4 р в день и всё.Не по убывающей.
Далее демазол, гилан блефарогель 2,гигиена век.
Офтальмолог
Да, тогда чисты дексаметазон по убывающей схеме.
Тобрадекс до 5-7 дней можно отменять без этого.
Но сейчас антибиотик не нужен, поэтому чистый гормон и постепенная отмена.