Метатуберкулёзный характер
Добрый день. Хотелось уточнить,в 2007 г был перенесён туберкулёз лёгких .Прошла полностью курс лечения, была туберкулома. По окончанию была снята с учёта примерно в 2016 году или 2015.Последующие года проходила флюрографию н а мед осмотр было всё хорошо,по крайне мери ни чего не говорили.Сейчас пошла на флюрографии показало затемнение,сделала платно кт. В кт заключение написали признаки пневмофиброза и кальцинатовобеих лёгких. указанные изменения вероятно носят метатуберкулёзный характер. Подскажите пожалуйста что это обозначает.Я очень переживаю ,неужели всё вернулось.Заранее спасибо за консультацию
Нина, вероятно, у Вас был инфильтративный (или очаговый) туберкулёз с очагами отсева, который завершился (закончился) туберкуломой, участками фиброза на месте бывших очагов отсева и плотными, кальцинированными (зажившими) очагами. Это и есть метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения. Это память о перенесенном туберкулёзе. Если не будет рецидива заболевания ( что очень редко, но бывает, Вы наверное знаете), можно вести обычный образ жизни, работать на производстве (не тяжёлый физический труд), но с некоторыми ограничениями - желательно не курить, избегать активных солнечных лучей, переохлаждения, стрессовых ситуаций, тяжёлых физических упражнений.
Елена, большое спасибо за ваш ответ ,вы меня немного успокоили .Ато я переживаю что вдруг всё вернулось. Места себе не нахожу.получается Это диагноз перенесённого туберкулёза а не новое заболевание,я так понимаю Завтра пойду к фтизиатру на приём .
Да, Нина, судя по Вашему описанию, это именно остаточные изменения. А можно приложить описание КТ полностью?
Елена, я загрузила описание кт
Нина, это называется грубые остаточные изменения после перенесенного туберкулёза в прошлом. Рентген-контроль ежегодно (лучше через 10-11 месяцев). Переживать не надо, просто не забывайте делать рентген-контроль. Такие изменения очень редко дают рецидивы туберкулёза. Рентген-контроль (КТ) - чтобы быть уверенной, что всё нормально. Сейчас переживать абсолютно не о чем. Иногда фтизиатры советуют профилактическое лечение, но это по усмотрению самого пациента, вопрос о профилактики обычно решают пациент и врач, если в этом будет необходимость. Чаще такой необходимости нет.
Елена, Большое спасибо вам за вашу информацию ,я вам очень благодарна за ваш ответ.Вы дали надежду мне на умеренное спокойствие. Я очень переживала по этому поводу.Контроль снимков я ежегодно прохожу,в чём и была удивлена что вроде все года былохорошо,ничего не находили а тут раз и нашли. Ещё раз большое вам спосибо за спокойствие ,я вам благодарна очень за вашу консультацию
Принятый ответ
Нина, вероятно, Вы в прошлые годы делали ФГ или рентген, а в этот раз - КТ. Если изменения по площади небольшие, они могут быть незаметны, особенно на ФГ. Поэтому переживать не надо.
Здравствуйте! Метатуберкулезные изменения это следы перенесенного туберкулеза. Сейчас активного процесса в легких нет. Только следы от перенесенного воспаления.
Здравствуйте, переживать не стоит, это обозначает остаточные изменения в легких после перенесенного туберкулезного процесса в , которые как правило сохраняются на всю жизнь ( грубо говоря рубцы на легочной ткани) Нужно ежегодно проходить рентген легких, желательно имея архив снимков на руках,для сравнения доктору рентгенологу .