Можно принимать кардостаб
Добрый день! Мне 58 лет, имею сд 2 типа и гипертонию. Принимаю на постоянной основе утром роксатенз амло 5 4 10 мг и вечером после ужина глюкофаж Лонг 750 мг. Узнала о БАД Кардостаб от гипертонии, можно ли вместо роксатенз начать принимать его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что замена препарата с доказанной эффективностью - роксатенз амло, на БАД Кардостаб приведёт к ухудшению контроля давления и увеличению риска осложнений гипертензии
В таких случаях рекомендуют продолжать приём назначенных врачом препаратов, так как БАДы не проходят строгие клинические испытания, не имеют чётко доказанной эффективности и не могут заменить базовую терапию гипертонии, особенно при наличии сахарного диабета 2 типа.
Вероника Андреевна, благодарю за консультацию.
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Роксатенз-это препарат, который снижает АД, защищает сердце, почи при гипертонии.
А Кардостаб-это биодобавка, но НЕ лекарство.
ПОэто смена такая может привести к скачку АД и состоянию, ухудшению контроля над диабетом.
Рекомендуется не отменять Роксатенз самостоятельно
Мария Александровна, благодарю за консультацию.
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно принципам доказательной медицы бады не рекомендуется употреблять, так как для бадов не требуется наличие клинических исследований, следовательно о побочных эффектах, которые могут быть на фоне их приема никто не знает
Афсана Ровшановна, благодарю за консультацию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. На данный момент БАДы не имеют доказательного эффекта при приеме. Тем более при лечении гипертонической болезни важно постоянно поддерживать АД на оптимальном уровне, чтобы не допустить гипертонического криза и риска возникновения инсульта. Поэтому лучше принимать роксатенз (хороший препарат), как вы делали ранее. Всего доброго и будьте здоровы.
Екатерина Олеговна, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биологически активные добавки- не имеют доказательств эффективности и не могут использоваться в качестве основного лечения.
При гипертонической болезни основная терапия- лекарственные препараты снижающие давление, при их отмене возможно резкое повышение артериального давления, ухудшение самочувствия.