Ребёнка укусил клещ

Добрый день. Три дня назад ребёнка 3 года, укусил клещ за ушко за раковину (фото прикрепляю) сначала я подумала, он не прицепился, потому что убрала я его руками со второго раза спокойно. Но потом увидела, что кожица содрана, значит все таки прицепился, но если и так то буквально несколько минут. Сейчас на этом месте корочка маленькая, зажившая. Ухо не красное, не восполненное, не чешется. Ребенок чувствует себя хорошо. Клеща я с испугу выкинула и к доктору мы не ходили. Было это в Волгограде. Подскажите что делать, все равно очень переживаю. Хотела пойти к врачу, но муж говорит повода нет.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию клещ еще не успел напиться, риск передачи инфекций минимальный. Даже если выяснилось бы что клещ чем-либо заражен, то не факт что он мог передать возбудителя.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Волгоградская область в отношении клещевого энцефалита не эндемична, профилактика этой инфекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725388426fbfebe6d4da49709d196569e07d90391.jpg
Софья
Клиент

Инна Сергеевна, антибиотики же никто без рецепта не продает. То есть стоит сходить к доктору?

Да, врача лучше посетить очно, чтобы рассчитал дозу препарата и выписал рецепт.

Софья
Клиент

Инна Сергеевна, а если укусил 23 апреля вечером, а пойдем к доктору в понедельник 28 уже поздно принимать антибиотик?

Уже будет поздно, лучше решать вопрос с профилактикой в ближайшее время. Можно обратиться в приемный покой стационара, всегда дежурит педиатр, который сможет подсказать и выписать рецепт.

Софья
Клиент

Инна Сергеевна, последний вопрос, а это не сильно вредно, если антибиотик в итоге сработает просто как профилактика и заражения никакого нет?

Нет, это не вредно, всегда лучше профилактировать заболевание чем его лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанной вами ситуации риск укуса клеща теоретически есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении. 72 часов начать прием с профилактической целью антибиотика амоксициллин в возрастной дозировке 5 дней , также назначают пробиотик в возрастной дозировке курсом на 7 дней. Через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к клещевым инфекциям. Продолжайте наблюдение за самочувствием девушки припоявлении температуры, покраснения в месте укуса , головной боли понадобится очная консультация педиатра для осмотра .

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Основное, что требуется делать в подобной ситуации - это наблюдать за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более), увеличение лимфатических узлов рядом с местом присасывания или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то незамедлительно обратиться к врачу.
Волгоградская область не эндемична по клещевому энцефалиту, присасывание было кратковременным и риски передачи чего-либо минимальны в данной ситуации, профилактических мероприятий не требуется.

Софья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ, тогда будем наблюдать. Хоть и метаюсь принимать антибиотик или нет

Антибиотики назначают для профилактики клещевого боррелиоза, однако для передачи боррелий нужно длительное (около суток ) присасывание клеща. Если клещ провисел пару минут, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков в такой ситуации нецелесообразен, так как он почти наверняка будет зря.
В случае чего вылечить боррелиоз не составляет труда.

Софья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобной ситуации я бы выбрала вариант наблюдения за местом укуса в течение месяца.Если в этом месте будет краснота,которая станет увеличиваться в размерах,тогда рекомендуется лечение боррелиоза.Не думаю,что за такой короткий промежуток,который клещ находился на коже,он успел заразить боррелиозом.По энцефалиту область неэндемичная.

Софья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Область не эндемична по клещевому энцефалиту
С целью профилактики боррелиоза назначают обычно детям до 8 лет амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнку для профилактики от боррелиоза можно начать приём амоксициллина 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.