Температура 37,1

Здравствуйте. Месяц назад переболела неуточненной инфекцией. Был жуткий кашель и высокая температура, пила антибиотики, но выписали за 10 дней. Кашель с мокротой продолжает выделяться и при глубоком вдохе, до сих пор, осталась боль. Температура в течении дня держится от 36.8-37.1. Прописала курс : 10 дней Бромгексин, легче стало, но как завершила опять все по новой. Кашель никуда не делся. Собираюсь на КТ легких. Что можно пить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В таких случаях помогает курс Бронхомунала 10 дней, Эльмуцина 10 дней, поливитамины, вит. Д3 до 1 месяца. Остаточный кашель и невысокая температура по выздоровлению может сохраняться до 1-2-х месяцев.
Делайте дыхательные упражнения по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сделала КТ легких. Ответ: признаки нижнедолевой сегментарной пневмонии слева. Что посоветуете пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
С учётом изменений на КТ органов грудной клетки, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
Если принимали ранее Амоксиклав, то врач может назначить Кларитромицин, например, или Левофлоксацин, они работают и на атипичную флору.
С уважением!

Виктория Викторовна, сдавала общий анализ крови, все в идеале, изменений нет, а вот в мокроте с утра немного цвет слизи был зеленоватый. Днём такого нет. сРб нужно сдать, а прокальцитонин нужно ли сдавать?

СРБ очень чувствительный маркер воспаления, если в общем анализе крови все хорошо было, то обычно СРБ достаточно.
Дополнительно рекомендуют сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это внутриклеточные микроорганизиы, могут в общем анализе крови себя "ярко" не проявлять, но вызывать воспалительный процесс в легких

Виктория Викторовна, igm и ig G это винвитро номера какие, чтобы сдать данные анализы?

Название анализа в Инвитро Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma pneumoniae) 181/82
Антитела классов IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae (anti-Chlamydophila pneumoniae IgM, IgG) 184/85

Виктория Викторовна, все два анализа нужно сдать?

Их чаще всего комплексом делают igM и G на респираторную микоплазму и хламидию.

Виктория Викторовна, была у врача прописал поогревающие уколы внутривенно, стоит ли их делать при моей пневмонии?

Здравствуйте. Можете уточнить название препарата? Если Кальция хлорид, то в показаниях к применению у него нет воспаления лёгких.

Виктория Викторовна, да, и ещё цефиксим назначили. Плюс анализы СРБ сдам завтра и ответ вышлю Вам. Чтобы закрыть вопрос

Виктория Викторовна, ещё хотела уточнить, эффективно ли внутримышечно вводить антибиотик или же от таблеток не отличается?

Внутримышечное введение препарата имеет эффект такой же, как пероральный способ введения, но при наличии проблем с желудком, кишечником, отдают предпочтение инъекциям

Виктория Викторовна, была у врача, категорически отказалась мне выписывать направление на внутримышечные ин,екции, мол много побочек от уколов. И только в отделении их делают. Это правда или просто отговорки? А в таблетках выписали.

Внутримышечная инъекция всегда подразумевает под собой проведение пробы на переносимость (аллергию) на предплечье, при первом введении, и ее должен оценивать мед.работник, поэтому назначения дают такие или в стационаре или в условиях дневного стационара

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего была перенесена инфекция дыхательных путей. Остаточные явления, в виде кашля, дыхательного дискомфорта, субфебрилитета (повышения температуры до 37.4) могут сохраняться до 1-2 месяцев. Однако, чтобы говорить о том, что эти жалобы могут носить остаточный характер, желательно проведение дополнительного обследования: анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров, а так же рентген или КТ органов грудной клетки.

Иногда на долечивание после перенесенного инфекции назначают курс Бронхомунала 7 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней, курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.

Если есть отделение мокроты, то иногда рекомендуют курс муколитика: например, Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.

Елена Сергеевна, КТ делала: заключение: Легкие: объем сохранен, слева в S 9 участок консолидации легочной ткани по типу
матового стекла. Признаки нижнедолевой сегментарной пневмонии слева. А вот общий анализ крови сдавала две недели назад - все в идеале. сРБ сдам, его не сдавала.

Описанные изменения на КТ могут соответствовать пневмонии (как в активной фазе, так и в стадии разрешения). В таких ситуациях желателен контроль свежих анализов крови, чтобы определить необходимость назначения повторного курса антибиотика.

Подскажите, пожалуйста, какой препарат Вы принимали ранее?

Елена Сергеевна, амоксициллин 5 дней, потом левофлоксацин вроде этот тоже 5 дней. СРБ покажет воспаление в организме или же так происходит восстановление?

Елена Сергеевна, курс бронхомкнала тоже пропила и не помогло

Елена Сергеевна, курс бронхомунала тоже принимала и не помогло

Да, СРБ это точный маркер воспалительной активности. Если его уровень 20 мг/л и выше, это может говорить о наличии бактериальной инфекции.

Так как есть отделение мокроты, то так же в таких ситуациях рационален контроль бак посева мокроты для выявления возможного патогена в дыхательных путях.

Елена Сергеевна, была у врача прописал поогревающие уколы внутривенно, стоит ли их делать при моей пневмонии?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, конкретное название прописанного препарата?

Елена Сергеевна, хлористый кальций , 10 мг ежедневно на 10 дней. Эффективность даёт при комплексном лечении пневмонии? И антибиотик цефиксим.

Препарат обеспечивает восполнение дефицита кальция в организме, улучшает нервно-мышечную проводимость. В клинические рекомендации по лечению пневмонии не входит.

Елена Сергеевна, а антибиотик цефиксим, помогает ли? Завтра сдам СРБ и ig G, igM пневмонию

Да, цефиксим хороший препарат с широким спектрам противомикробного действия

Елена Сергеевна, а вот эффективны ли уколы внутримышечно антибиотиком от лечения пневмонии? Врач отказался выписывать уколы, только через отделение

Способ введения препарата не имеет большого значения (у внутримышечного и внутривенно введения препарата практически одинаковая биодоступность).

Елена Сергеевна, мне в таблетках прописали антибиотик, а может быть эффективнее внутримышечно его делать?

Эффективность антибиотиков в таблетках так же высока. На амбулаторный этап предпочтительные использовать таблетированные препараты. Любые инъекции всегда сопряжены с определенными рисками.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Чтобы начать корректное лечение, нужно для начала иметь диагноз . К сожалению, иногда только кашлем невозможно сказать что именно являеся причиной.
Если по компьютерной томографии, которой вы собираетесь сделать будут признаки воспаления, тогда нужно сдать общий анализ крови и реактивный белок, чтобы подобрать подходящий антибиотик.

С уважением

Здравствуйте Анна.

С уважением

Арпине Араиковна, КТ сделано. Результат: признаки нижнедолевой сегментарной пневмонии слева. Отдел s9 в лёгких.

Уважаемая Анна. Если радиологически имеется пневмония, то нужно сдать анализы для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Если остается дополнительные вопросы, пожалуйста