Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит тошнота боль в животе — вопрос №3173463

Здравствуйте! В начале февраля заболела почка и вышел камень, начала пить ровантинекс. После этого появились боли в животе и тошнота, отменила прием этого лекарства, пропила омез и тримедат, боль прошла. На данный момент уже 3-4 дня тянущая боль в животе, тошнота, отрыжка воздухом , либо с кислым, изжога, вздутие живота бывает часто, стул каждый день по 2-3 раза , чаще всего обычный, но сегодня был понос. Так же несколько дней колит в сердце. Записана в следующую пятницу 2 мая на ФГДС, скажите что можно пить , чтобы не сбить картину? Похоже это на гастрит?
Есть исследования МРТ от февраля забрюшиного пространства, УЗИ брюшной полости, копрограмма , кровь от декабря, прикрепила.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в какой области болит живот?
проходят ли боли после выхода газов и стула?

выполняли ли раньше фгдс?
стул какого цвета?
по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием и нарушением стула.
также рекомендуется исключать функциональное нарушение желудка , также описываете заброс из желудка в пищевод.
сдавали ли анализы кала, крови?

рекомендуется сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-более точный
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
фгдс.

для купирования жалоб может быть рекомендован прием
прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

спазмолитик, например, дюспаталин дуо по 1 табл 3 р\д-2 недели.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.
перед сдачей теста на сибр рекомендуется убрать ганатон за 7 дней.

по результату исследований коррекция лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по тем анализам и исследованиям , что вы прикрепили патологии по жкт нет.
Такая симптоматика как изжога, отрыжка и боль ( если она в верхней части живота) похожа на гэрб гастроэзофагиально рефлюксная болезнь связанная с запросом содержимого желудка и соляной кислоты в пищевод, вызывая её воспаление.
Повышенное вздутие и изменения стула могут связаны и с гастритом , и с срк ( синдром раздражённо кишечника) ,если вы тревожный человек , и с сибр (синдром избыточного бактериального роста).
Для обследования необходимо
-фгс (исключить гэрб и гастрит)
- водородно дыхательный тест (исключить сибр).
Для пастоновки срк дополнительных обследований нет, диагноз устанавливается клинически и исключением.
В данный момент держать диету и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Из препаратов можно спазмолитики (например тримебутин 3 раза в день 100 мг за 15 минут до еды-2 недели). Антациды ( гевискон, фосфалюгель) 3 раза в день через 15 минут после еды и перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Тримебутин можно пить до дня ФГДС?
Есть ренни, подходит ? Пила тримедат, отменяю?
Еще пью магния малат, б6, д3, омегу, биотин, их не отменяю?
СРК как лечится ?
Клиент
Еще у меня нет аппендицита, вздутие часто и по утрам просыпаюсь от того, что хочу в туалет по большому , это тоже может быть симптомом к СИБР?
Клиент
Из природного пью ромашку , курильский чай , купила мяту, что еще можно ?
Клиент
Скажите еще дюспаталин можно до ФГДС?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тримедат и тримебутин это одно и тоже, можно до фгс. Дюспаталин тоже можно до фгс.ренни подходит, витамины и бады можете не отменять.