Энлигрия можно ли самой себе назначить?
Добрый день! Рост 170, вес 103 кг. Долго не было беременности, цикл был не стабилен, сидела на гормональной терапии для искусственного оплодотворения, но на последнем этапе отказали из-за лишнего веса. Ушла самостоятельно в голод, скинула 10 кг и забеременела через месяц (2020 год). После родов вес вернулся на максимальную родовую отметку 103 кг. По анализам инсулин 27++, менструальный цикл не стабилен, в 2024 году месячные отсутствовали 10 месяцев, вызвали с помощью гормонов, по узи и по анализам все неплохо, но в 2019 году была лапароскопическая операция и диагноз - ПОЛИКИСТОЗ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить себе Энлигрию? Так как с таким весом очень тяжело, хочется быть активной и стройной. P/s В последнее время нижнее давление 86/96, верхнее 116/130. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом медикаментозной терапии рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кальцитонин
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Можно рассмотреть один из препаратов:
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка
Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю
Эти препараты противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой дощировке вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Имт 35,6кг/м2-ожирение 2ст
Медикаментозная терапия показана при имт от 30кг/м2
Перед терапией необходимо пройти обследование.
Бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, мочевина, липаза, амилаза),узи обп и щж,оак
Если по узи щж есть узлы,то сдать кальцитонин
В идеале для снижения веса,оценить ттг,ферритин, вит д
Важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Менее этого показателя питаться не рекомендуется.
Подсчет ккал сочитайте с ПП по методу Гарвардской тарелки
+физ активность
Медикаментозную терапию: Лираглутид, Тирзепатид, Семаглутид ,рекомендуется проводить под наблюдением специалиста для избежания развития побочных реакций.
Препарат подбирается индивидуально. Самостоятельно не рекомендуется пользоваться схемами терапии
Здравствуйте.
Применение данного препарата возможна. По перед применением важно посмотреть анализы, сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Для снижения веса возможна постановка препарата энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект, повышать дозу сразу необязательно. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.
При выборе данного препарата необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, если имеются узелки в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто этот момент важно исключить при постановке препарата энлигрия.