Консультация терапевта /

Длительный приём НПВС — вопрос №3173882

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в феврале больше недели принимала НПВС по причине болей в спине, три укола мовалиса и дня три немисил утро-вечер и еще дня три таблетки Мовалис пила пол прикрытием омез, но не сразу. Заболел желудок и началась изжога, я пропила месяц ребагит, боли и изжога прошла. Потом 25 марта мне удаляют восьмёрку снизу. Видимо удаление прошло не очень хорошо, развился альвеолит, который мне не могут вылечить по сегодняшний день. Я пропила пять дней Ибупрофен или найсулид где то с 5 апреля. за это время мне сделали пять чисток лунки, закладывали лекарства , пропила Амоксиклав пять дней. В ВС мне сделали четвёртую чистку после нее я опять на обезболивающих уже шестой день. Терпеть сил нет. Боль просто дикая, от чего этот месяц скачет давление. 150-160 на 100-106. Сбиваю капотеном.Чем это черевато, начиталась, что может отказать печень или язва

Возраст: 32

Терапевт
Доьрый день, скорее всего идет воспаление слизистой желудка. На фоне аб терапии и нескольких курсов нпвс, довольно часто такое происходит В таком случае рекомендуется пройти обследование:
-фгдс
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Для облегчения состояния обычно назначают :
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, фгдс в данный момент не могу сделать, у меня сильный рвотный рефлекс, а пока эта лунка не возьмется грануляцией ничего нельзя такого... Может мне нужно от давления на постоянной основе? Или какие то успокоительные, потому, что на фоне стресса и боли поднимается давление?
Терапевт
Базисная терапия назначается при систематическом повышении ад. Для этого рекомендуется вести дневник артериалтного давления.

Если давление повышается во время стрессового состояния. То рекомендуется пропить курс успокоительных, например Фенибут 250 мг 3 раза в день или
Амитриптилин 25 мг на ночь. Не являются антидепрессантами и не вызывают привыкания. Курс лечения составляет 1 месяц.

Также рекомендуется, придерживаться следующих правил:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Если повышение давление происходит ежедневно, на постоянной основе и держаться выше 130/80 мм рт ст. То рекомендуется начать прием базисной терапии:
Перендоприл 5 мг по 1 таб 1 раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Длительный прием НПВС допустим, но обязательно в период приема обезболивающих, нужно принимать ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол 20 мг 2 раза в день.
Сейчас жалобы на боли в животе, изжогу есть?
Клиент
Анастасия Александровна, живот не болит сейчас. Просто переживаю.
Нужно ли мне , что-то от давления на постоянной основе?? Или может какие то успокоительные, как начинается боль, тут же подскакие давление
Терапевт, Функциональный диагност
Пока только ситуационно принимать капотен 25 мг, потому что давление может повышаться на фоне стресса.
И можно успокаивающие попить - валемидин 40 капель 3 р в день, 14 дней; магне В 6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц.
И вести дневник контроля артериального давления, утром и вечером записывать показатели давления, если будет постоянно повышено, то рассмотреть прием гипотензивной терапии на постоянной основе
Терапевт
Добрый вечер, Кристина. В большинстве случаев на фоне употребления в обезболивающих препаратов у пациентов, которых не было зафиксировано ранее проблем с желудком осложнения развиваются крайне редко. Есть категория ревматологических пациентов, которые принимают обезболивающие препараты до конца жизни на постоянной основе. Поэтому если дискомфорт в желудке пройдёт, можно не беспокоиться. Если есть сомнения по состоянию можно сделать ЭГДС или если не делаете хотя бы сдать кал на скрытую кровь. Безопасное количество НПВС в месяц с учетом индивидуальных особенностей организма в среднем 10-15 обезболивающих в месяц. Но все же во время приема НПВС рекомендовано проводить гастропротективную терапию: например омепразол, пантопрозол, рабепразол до еды согласно инструкции. После приема антибиотиков с целью улучшения пищеварения рекомендуется прием пробиотиков, препарат который обладает с мед. Точки зрения доказанной эффективностью - это энтерол. Его обычно назначают курсом на 7-10 дней по 1-2 капсулы 2 раза в день.
Клиент
Амил Машкурович, здравствуйте у меня была эрозия не большая в 12 перстной кишке в 2019. Поэтому сильно переживаю
Нужно ли мне пить от давления что-то на постоянной основе?? Или же какие то успокоительные, т.к. только начинает болеть у меня тут же поднимается давление
Терапевт
Сдавали ли анализы на хеликобактеп пилори?. По поводу давления, поведите дневник давления ( измеряйте утром и вечером и пульс), если цифры будут в норме, независимо от боли и стресса, то пить ничего не надо, так как подьем давления при разных болях и стрессе в организме - это нормальная реакция организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы диету по Певзнеру стол 1 , консультацию Гастроэнтеролога и обсудить к приёму препарат: Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. Курс 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. В вашей ситуации рекомендуется прием омепразола 20 мг 1 раз в день, в течении месяца, алмагель 10 мл *3 р в день после еды , и 10 мл в ночь перед сном не запивая водой ,14 дней. Как окончите курс лечения антибиотиками и нпвс рекомендуется выполнить биохимию крови чтобы оценить работу печени(алт, аст, общий белок, билирубин общий и прямой , ггтп , щелочная фосфатаза, холестерин)