Повышен Ттг

Добрый день. Планирую беременность. В феврале этого года после сдачи анализов узнала ,что повышен ттг (5,86) остальные показатели ЩЖ в норме. назначили эутирокс дозировку 50, через месяц ттг был 5,16. Повысили дозировку до 75, пересдала через 1,5 месяца ттг был 0,27. Снова дозировку уменьшили до 50 и ттг снова начал повышаться стал 2,89. Назаначили чередование 50/75, пропила так 2 месяца ттг стал 2,98. Снова начала пить 75, прошло 2 месяца сегодня получила результаты , а ттг 3,60. Я уже ничего не понимаю почему так. Врач ничего толком не говорит. Хочется узнать мнение других специалистов. Подскажите , пожалуйста, сейчас снова повысить дозировку?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Целью ТТГ при планировании беременности на фоне терапии принято считать до 2,5
Так как есть превышение целевого значения, то дозировку увеличивают совместно с врачом на очном приеме. Обычно добавляют в подобных случаях 12,5 мкг. То есть увеличивают до 88 с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Скажите пожалуйста, препарат принимаете верно?
В весе не прибавляли?
Не меняли ли бренд препарата?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Постарайтесь ответить на эти вопросы, это поможет выяснить причину того, что дозировку приходится увеличивать

Да, препарат принимаю строго натощак за 30 минут до еды.
В весе немного прибавила.
Сдавала в марте был 17.90 IU/mL

Какая норма антител у той лаборатории. Они отличаются. Поэтому ориентируются на конкретные лаборатории

Прибавка в весе так же может влиять на увеличение потребности в препарате

Уровень Ферритина не проверяли (норма минимум 45)? Его снижение так же может немного влиять на повышение ТТГ

Норма у лаборатории 0-35
Прибавка была на 1-2кг
Ферритин сдавала в конце августа 43,6

В подобных случаях можно попробовать перейти на другой бренд препарата в той же дозе. Например, Тироксин от Берлин Хими или жидкую форму Ликватирол. Если четко 6-8 недель и на них ТТГ будет таким, то уже увеличивать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подготовке к беременности для поддержания гормонального баланса целевое значение уровня ТТГ обычно составляет до 2,5 мМЕ/л.

Если ваш уровень превышает эту границу, дозировка терапии тиреостимулирующего гормона (ТТГ) должна быть скорректирована.

После назначения оптимальной для вас дозировки необходим контроль ТТГ через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-таблетку стоит запивать только водой
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

Возможно отмечаете что-то у себя?

При планировании беременности целевой диапазон ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
При этом ТТГ рекомендуется контролировать в одной лаборатории и не раньше 2 месяцев после смены дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) нужно принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д. Дефициты могут влиять на уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всегда принимаете только эутирокс? Ттг сдаёте в одной лаборатории? Ттг может меняться при аит, если не сдавали можно сдать кровь на антитела к ТПО. Потребность в препарате зависит от веса, возможно вес прибавился. Важно принимать препарат правильно чтобы хорошо усваивался и ттг не повышался. Дозу нужно повышать, можно на 12.5 мкг, но точную дозу назначает только врач очно