Консультация терапевта /

Частые простуды, слабость — вопрос №3173922

С середины января, появилась слабость, состояние как при простуде, но в легкой форме, без температуры и т.д. В феврале заболел уже по настоящему, температура, кашель, насморк. Повторно заболел в марте. После выздоровления была сильная слабость. Спустя месяц сохраняются симптомы слабости, ломоты в теле.

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки
Аллергии нет на медицинские препараты?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

3.Ограничение алкоголя

Аллергии нет на медицинские препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение уровня лимфоцитов.

Ферритин может повышаться при ОРВи.
Какой у Вас рост и вес?

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) . Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Клиент
Анастасия Александровна, 173см, 83кг
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рекомендуется провести контроль ферритина через 1 месяц совместно с С-реактивным белком. Если в следующий раз ферритин будет также высоким, то рекомендуется провести узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Александровна, узи брюшной полости проводил в январе, сканы прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты узи брюшной полости хорошие.
По данным ЭГДС и колоноскопии есть умеренные поверхностные воспаления слизистой. Лечение проходили?
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Симптомы слабости, ломоты в теле, через месяц после болезни могут быть связаны с несколькими возможными причинами:
1. Поствирусная астения. После вирусных инфекций (особенно грипп, коронавирус) могут сохраняться данные симптомы, иногда даже до 3 месяцев

2. Недостаточное восстановление организма. После вирусных инфекций может быть снижен иммунитет, поэтому очень важно оценить:

Изучила анализы.
1️⃣ В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

2️⃣ По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес,
затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

3️⃣ Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции. На данный момент он повышен по причине перенесенной инфекции.

Скажите, как вы лечились? Сейчас температура какая?
Клиент
Юлия Валерьевна, в данный момент температура нормальная. В феврале пил антибиотик формилид, 5 дней, после повторного заболевания в марте - обильное питье, витамины. Для профилактики принимал энерион от слабости, и креатин.
Терапевт
Александр, по описанию (приём Формилида в феврале, затем повторная инфекция в марте, сейчас нормальная температура, слабость сохраняется несмотря на витамины и креатин), очень укладывается в постинфекционное астеническое состояние.
Это состояние бывает у многих после затяжной инфекции, особенно если была антибиотикотерапия. Формилид сам по себе тяжелый антибиотик, он влияет на микрофлору кишечника, обмен веществ и общее самочувствие. Даже обильное питьё и витамины иногда не дают быстрого восстановления.

Сейчас важно понимать, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекциями. После антибиотика микрофлора могла быть нарушена , что может ухудшать всасывание питательных веществ. Также важно понимать, что после болезней часто тормозится восстановление энергетического обмена в мышцах.

Снижен витамин Д, ферритин повышен , как острофазный белок, важно оценит ЛЖСС, ОЖСС

Сейчас возможно применение:
- витаминов группы В в мышцу курсом 10 дней, например Нейробион, Мильгамма
- прием витамина Д 7000МЕ

Белковое питание каждый день, не забыва про полезную клетчатку

Если слабость будет держаться больше 2–3 месяцев без улучшения — тогда потребуется углублённая диагностика (реактивные антитела, ревматология, скрытые инфекции и др.).
Терапевт

Сейчас возможно применение:
- прием витамина Д 7000МЕ

Терапевт

Сейчас возможно применение:
- прием витамина Д 7000МЕ

Терапевт

Сейчас возможно применение:
- прием витамина Д 7000МЕ

Терапевт
Добрый вечер.

Отмечается отклонение в биохимическом анализе кови отмечается небольшое увеличение общего билирубина.
Холестерина
ЛПВП.

При таком течении, обычно рекомендуется:
Придерживаться средиземноморской диеты
Омега 3 -Омакор 1000мг-2 месяца.
Через 2 месяца пересдать кровь для динамичной оценки.
Если будет повышаться и не будет проходить динамики на спад, то дополнительно проходится УЗДГ БЦА+консультация кардиолога.

Анализ мочи без патологий.

По общему анализу крови:
Отмечается небольшое повышение лимфоцитов в относительном содержании.
Такое может возникать как следствие перенесенного ОРВИ, стресса, физической нагрузки.

Ферритин повышен немного.
Такое может быть на фоне воспалительного процесса после ОРВИ.
Так как ферритин является острофазным белком.
При таком течении рекомендуется пересдать ферритин через 1 месяц.
В случае сохранения повышения-дополнительно сдается ОЖСС, трансферрин,насыщение трансферрина витамин В9 и витамин В12..

Виамин Д находится в дефиците-при таком течении обычно рекомендуется прием витамина Д3 7000МЕ 2 месяца, после 5000МЕ-1 месяц, после 2000МЕ-2 месяца

Проходили ли Вы узи брюшной полости?
Клиент
Мария Александровна, да, все в норме, сканы прикрепил.
Терапевт
Ознакомилась с Вашими УЗИ, видеоколоноскопией и гастроскопией.
Отмечается течение хронического колита.
Поверхностного антрального настрита-легкое воспаление слизистой желудка без эрозий.
Умеренные диффузные изменения поджеудочной железы-такое может быть при хроническом панкреатите+метаболичском отклонении.

Сам по себе колит, гастрит+изменения в поджелудочной железе могут усиливать проявления астенического синдрома.

При такой картине, обычно рекомендуется:
Коррекция Омегой-3 1000мг+диета по FODMAP.
Пробиотики Линекс или Энетрол по инструкции.

Дополнительно выполнить тест на СИБР-для исключения избыточного роста бактерий.

Коррекция витамина Д
контроль ферритина.
При чувстве ломоты в теле-витамины группы В, магний В6.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Наблюдается еще дефицит витамина Д , в таких случаях, обычно, врачи назначают витамин Д по 7000МЕ 3 месяца, далее по 2000МЕ 3-4 месяца и контроль анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
После перенесенного ОРВИ может сохраняться слабость, остаточный кашель до 1-1,5 месяцев.
В ОАК повышено процентное количество лимфоцитов, абсолютное значение в пределах допустимых значений, что свидетельствует о недавне перенесено ли вирусном заболевании, так же об этом говорит повышенный уровень ферритина.

- Повышение уровня билирубина клинически не значимо, в таких случаях рекомендуют контрольную сдачу анализа через 2-4 недели, а также в плановом порядке УЗИ органов брюшной полости.

- В биохимическом анализе крови обращают на себя внимание повышенные значения липидограммы (повышение уровня холестерина, ЛПНП), но значения находятся в тех предал ах, которые можно скорректировать питанием (ограничение потребления мяса жирных сортов, жаренных продуктов, рафинированного масла, колбасы, сыры и включение в рацион овощей и морской рыбы (Средиземноморская диета)), а также прием Омега -3 через 2 месяца контрольная сдача анализов и УЗИ брахиоцефальных артерий, по результатам обследований - решение вопроса о назначении гиполипидемической терапии (статины (Аторвастатин, Розувастатин))

- Для повышения уровня витамина Д обычно рекомендуют его прием в виде капель или капсул (колекальциферол) , в дозе 1000-1500МЕ х 1-1,5 месяца с последующим контролем анализа.

В подобных случаях, с целью скорейшего восстановления организма после ОРВИ, врачи рекомендуют курс поливитаминов, а также витамин Д в течение 1-1,5 месяца.
Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).