Ребенок 1.3 года, выпал молочный верхний зуб после падения
Дочь упала в песочнице, ударилась об деревянное ограждение и у неё сместился левый центральный резец, а потом выпал, уже в приёмном покое больницы. Вылетел полностью. Пол дня были в Морозовской больнице в стоматологическом отделении, где нам за три минуты провели приём и сделали рентген. Сказали жить жизнь как и прежде, сделить за соседним зубом. Про коренной ничего не сказали (повреждён или нет). И что делать дальше, кроме как просто жить как прежде, тоже ничего. Скажите, пожалуйста. Какие последствия? Что делать? Как повлияет на прикус? На питание? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, Людмила. Ваш врач прав. Тут уже ничего не сделаешь, молочный зуб обратно не вставить. Рекомендуется обратиться очно к ортодонту примерно в 2,5 -3 года ,когда прорежутся все зубы, сформируется полностью молочный прикус. В дальнейшем ортодонт установит удерживатель места, чтобы для постоянного резца было место для прорезывания.
Здравствуйте, Людмила )
Молочные зубы обратно не вставляют, так как есть риск повредить зачаток постоянного зуба. Сейчас действительно только Наблюдение.
Про прикус еще рано говорить, так как он сформируется к 3-4 годам)
Я бы рекомендовала сходить на консультацию к ортодонту. Возможно врач предложит вам поставить позже распорку. Это ортодонтическое кольцо, которое не даст соседним зубкам сместиться, тем самым для постоянного зуба будет сохранено место🙏
Здравствуйте! В таком возрасте зачатки постоянных зубов находятся еще очень далеко, так что его повредить было бы трудно.
В ситуациях ранней потерей молочного зуба, рекомендуется консультация у врача ортодонта. После осмотра врач даст рекомендации что делать дальше. Вероятнее всего, до 3-х летнего возраста никакой корекции не понадобится.
На питание отсутствие зуба никак не повлияет, только эстетика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу постоянного зубика.
Хуже, когда молочный зубик целиком уходит под десну. Тогда вероятность травмы постоянного зубика велика.
Через пол года можно сделать повторный снимок и сравнить с сегодняшним.
Ребёнок легко адаптируется и будет откусывать пищу оставшимися зубами.
Годика в 2 можно сходить на консультацию к ортодонту. Вам предложат варианты, когда лучше использовать держатель места для зубика.
Детки маленькие вообще не переживают по поводу своего внешнего вида. А как раз, когда станет постарше и сможет хорошо открывать ротик, то ортодонт так же вам поможет с восстановлением эстетики.
Здравствуйте
Молочные зубы не реплантиуют,т.к в приоритете зачаток постоянного,а молочный -это очаг инфекции
Поэтому сейчас рекомендации врача актуальны-наблюдайте за соседним,если он тоже в зоне повреждения
По поводу снимка-зуб вывихрут полность,корня нет
Поврежден ли как-то зачаток трудно сказать,корни обрезаны и зона постоянного,у ребенка такого возраста трудно,конечно,качественно сделать снимок,поэтому действлвать по мере поступления проблемы
Молочныц прикус формируется до 2.5-3 лет,как все зубы прорежутся,нужно обратиться к ортодонту,чтобы решить,как и когда начинать удерживать место для постоянного резца