Хеканье у ребенка

Дочке в июле исполнится 5 лет. Несколько месяцев назад была обнаружена аллергия на плесень. Назначили лечение. Полностью придерживаемся. Сейчас пьет 10 капель ксизала утром, на ночь - монтелар 1 таблетка, и брызгаю дезринит в нос один раз. Но ребенок все время будто непроизвольно издает звуки Хеканья, будто в горле першит или слизь скопилась. Каждый день эти звуки. Ночью спит спокойно , не крыхтит. В течение дня бывает меньше хеканий, а бывает вообще каждые секунд 5. Особенно больше к вечеру. Не могу понять , это связано с аллергией , и мы недостаточно лечим ребенка или это связанно с чем-то нервным. Прикрепляю последний анализ крови и рентген . При необходимости подгружу анализы, которые сдавались ранее

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может быть вы обращали внимание, если ребенок заигрался, чем-то увлекся очень, эти ,,кхеканья,, они исчезают, не беспокоят в этот момент?потому что проявления аллергии, если они есть, и покашливание в том числе, то ночью тоже это будет, а вот если чисто неврологическая ситуация, то ночью никаких покашливаний не будет, так как наша подкорка пит в это время и не контролирует эти моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще эти звуки начались еще где-то год назад , именно тогда я заподозрила аллергию . Мы сдали иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин , они были повышены. Затем я хотела сдать панель аллергенов, но она заболела простудой , насколько я помню, после выздоровления больше этих звуков не было. Потом месяца через 4, у нее опять начались эти звуки и иные признаки аллергии , мы сдали панель и выяснилось , что это на плесень. Потом нам назначили ингаляции, ксизал, монтелар , дезринит и диету в питании, вроде кхеканий стало меньше, и вот спустя два месяца приема лекарств , уже недели две очень активные кхеканья. И я не могу в итоге понять к чему они относятся , к аллергии или к неврологической причине. Что касается вашего вопроса, вроде да, бывает такое, что она отвлекается и меньше кхекает

По жалобам очень похоже на вокальные тики, вероятно характер смешанный и аллергический процесс и все же неврологический фон присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, лечение аллергического кашля назначено верное, полное. И если бы эти "кхеканья" были связаны только с аллергией, то ксизал, монтелар и дезринит снимали бы симптомы.
Поэтому, скорее всего, есть другая причина кашля - возможно, неврологическая (тогда кашель усиливается в моменты переживаний и прекращается, когда ребёнок чем-то занят, отвлекается)
Или ещё возможен рефлюкс - заброс пищи в пищевод из желудка после еды.
Не замечали, что когда покушает, то кашель сильнее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,а есть еще симптомы?
Тактика будет направлена в исключении двух состояниях:аллергия и неврологические проявления и ,как вариант, ГЭРБ,но маловероятно.
В плане аллергии может быть постназальный затек на фоне аллергического ринита или проявления бронхиальной астмы,если есть другие симптомы.
Неврологические симптомы-некие тики.
Для диагностики можно пройти спирографию с бронхолитиком,при подозрении на БА. У ЛОРа пройти эндоскопический осмотр носоглотки для исключения аденоидов и др патологий. Обратиться к неврологу для исключения тиков,возможно направят на ЭЭГ.