Расшифруйте пжл анализы
У мужа сейчас сильная аллергия переходящая в астму, повышенный алт может быть из за этого? И тестерон низкий что делать? Планируем беременность
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов вашего мужа:
1. Повышение АЛТ указывает на нарушение работы печени.
С бронхиальной астмой такой результат не связан.
Наиболее распространённым заболеванием печени, при котором наблюдается такой результат, является жировой гепатоз.
Для исключения жирового гепатоза в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
2. Тестостерон в пределах нормы.
Наиболее информативным показателем, оценивающим уровень тестостерона, является свободный тестостерон.
Результат свободного тестостерона = 19,2 пг/мл является нормальным.
Поэтому признаков дефицита тестостерона по результатам обследования не выявлено.
3. Другие половые гормоны: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон) и пролактин - также в пределах нормы.
4. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.
5. Гликированный гемоглобин в норме.
Сахарного диабета нет.
6. Общий белок крови в норме.
Признаков нарушения белкового обмена не выявлено.
7. С - реактивный белок в норме.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо, а жировой гепотоз с чем может быть связан? И что с этим делать если по узи подтвердится диагноз?
А ещё подскажите жировой гепотоз может влиять на спермограмму?
Добрый день!
Пожалуйста!
Жировой гепатоз обычно связан с несбалансированным питанием.
В частности, с избытком трансжиров.
С употреблением алкоголя это заболевание не связано, поэтому жировой гепатоз называют также "неалкогольная жировая болезнь печени" (НАЖБ).
На сегодняшний день это заболевание является наиболее распространённым заболеванием печени.
Обычно при обострении жирового гепатоза рекомендуют курсовой прием гепатопротекторов.
Наиболее эффективным гератопротектором является Гептрал.
Препарат выпускается как в инъекционной форме, так и в таблетированный.
Безусловно желательно выполнить спермограмму.
Состояние печени действительно может влиять на показатели спермограммы.
По результатам анализов тяжёлого поражения печени однозначно нет.
Состояние печени напрямую влияет на уровень тестостерона.
По результатам анализов, повторюсь, тестостерон в норме.
В любом случае без результата УЗИ гепатоз диагностировать нельзя.
Поэтому желательно выполнить УЗИ печени.
И на основании результата УЗИ станет понятно, есть жировой гепатоз или нет.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результатам анализов повышение показателя АЛТ не может быть связано с Бронхиальной астмой у мужа.
Такой показатель не является критичным бывает повышен после приема гепатотоксичных препаратов ( противовирусные, антибиотики) , также при жировой дсторофии печени.
У вас муж проходил обследование по поводу БА ?
Есть ли у него заключение врача пульмонолога о данном диагнозе?
У него в детстве была астма, но сейчас из за сильного обострения аллергии на березу, одним из симптомов появилась опять астма. К пульмонологц ходил.
Да, поняла.
Но АЛТ все равно с этим не связан.
Просто повторите анализ через месяц.
И исключите за сутки перед сдачей , что может на него повлиять ( алкоголь, жирная и острая пища, прием лекарственных препаратов)
По поводу планирование беременности конечно стоит пройти вам с мужем прегравидарную подготовку , если вы только начали планировать беременность, то необходимо обратиться к вашему гинекологу , а мужу к андрологу урологу для прохождения общего спектра необходимых исследований
Спасибо, а гепотоз может влиять на морфологию сперматозоидов?
Нет гепатоз никак не может повлиять на сперматогенез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Биохимический анализ крови:
- С-реактивный белок (белок острой фазы воспаления); общ.белок (концентрация суммарного белка) – в пределах нормальных значений.
- общий билирубин (оценка пигментного обмена) – без патологических изменений.
- креатинин, мочевина (оценка работы почек)- без патологических изменений.
- гликированный гемоглобин (уровень сахара за 3 месяца) – в пределах нормы.
- уровень цинка в пределах нормы.
- небольшое повышение АЛТ при нормальных значениях АСТ, ГГТ (оценка работы печени). Может повышаться, если накануне перед сдачей анализов был прием лекарств/витаминов/БАДов. Если нет, то требуется дообследование: УЗИ ОБП, а также контроль показателя в динамике.
Повышение АЛТ с бронх.астмой не связано.
2. Гормональный профиль: все половые гормоны в пределах нормальных значений; патологических изменений нет. Снижение общего тестостерона диагностической ценности не имеет, главное, что уровень свободной фракции в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов от астмы, но не от самой астмы. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. По поводу тестостерона: рекомендую рассмотреть препарат или БАД на основе экстракта Пальмы Сабаль, с цинком и селеном улучшает репродуктивную функцию, участвует в синтезе тестостерона и повышает его уровень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.