Низкая сатурация

Здравствуйте. Уже почти 4 года назад пациент переболел ковидом. Поражение лёгких было сильное - 50% c каждой стороны. Процесс восстановления также был очень длительный. Спустя какое-то время сатурация,вроде бы, восстановилась, т.е была больше 95. Однако, уже длительное время сатурация на одной руке может быть 93, а на другой 91. Вечером вообще был скачок до 83, а потом постепенно в течение 10 минут поднялся кислород до 93. На следующий день после этого случая сатурация была 96-97. С чем могут связаны такие скачки? Cимптомами каких заболеваний они могут быть? Очень это странно. После ковида делали всё, чтобы фиброза не осталось, да и сатурация вроде бы получше была раньше. Почему произошло ухудшение? Отдышки нет, дыхание особо не беспокоит. Только в ночное время очень сильное потоотделение, но так уже довольное длительное время,вроде бы. Ничем не болели в последнее время, чтобы произошло вдруг ухудшение. Что это может быть такое? Очень пугает...онкология не может ведь так себя проявлять или может? Скажите, пожалуйста...

60 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина описанных симптомов - поствоспалительный фиброз в результате перенесённой коронавирусной инфекции; для уточнения причины описанных симптомов лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- КТ легких;
- спирография.