Причина лишнего веса
Здравствуйте! 28 лет. Вес 125 кг. Лишний вес больше 60 кг. Лишний вес был всегда. После родов достиг 100 кг. (9 лет назад).Ограничения не приводят к снижению веса.(стоит на месте).Не могу справится с чувством голода.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие анализы.
Вам нужно придерживаться метола гарвардской тарелки (припер можно посмотреть в интернете), так же физическая активность не менее 30 мин каждый день.
Вам показан прием препаратов для снижения веса, учитывая повышенный аппетит, рекомендую сибутрамин 10 мг 1 раз в сутки, терапия 3-6 мес курсом. Этот препарат будет блокировать чувство голода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды,что может косвенно говорить о достаточном количестве быстрых углеводов в рационе
Лпвп снижены. Принимайте омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы
Глюкоза верхняя граница-сомнительный показатель,даже принормальном гликированном гемоглоьине. Я бы посмотрела ПГТТ
Не вижу в анализах витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак. Если не сдавали,то сдайте
Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там рассчитаю суточную потребность в ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетайте с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Обязательно физическая активность не менее 500мин в нед
При имт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента
Принятый ответ
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
по поводу дислипидемии - прием омега 3 в проф.дозе 1000 мг ежедневно с едой.