ОРВИ температура кашель
Здравствуйте! В среду положили в больницу с ребенком, у него выявили пневмонию (лечат), у меня появилось недомогание . В четверг уже я с температурой температура держалась 37.2-37.4 в этот день , кашель, насморк, в пятницу температура 37.3-37.5, в субботу температура уже держалась 37.5-37.9 так же кашель и насморк. Сегодня 4-ый день температура, но уже ниже чем вчера 37.1-37.3 утром пока, к вечеру может ситуация измениться . Слабость немного прошла, кашель остался периодами и насморк меньше, но насморк был прозрачный, а сейчас прозрачный и желтый одновременно. Когда кашляю , то откашливаю этими же соплями, может и макрота, но я не могу это определить, сопли стекали по гортани, может этим и откашливаю. Горло не болело, но слегка красновато. Четвертый день пью арбидол , со вчерашнего дня рассасываю Рентгалин и полоскаю горло ротоканом. В нос три дня прыскаю полидексу, перед этим солевым раствором промываю. Есть ли показания к антибиотикам? Переживаю, так как у сына пневмония, лежу с ним, возможно и у меня теперь она. Его лечат Амоксиклавом. Я себе тоже приобрела этот антибиотик. Когда нужно начинать пить ? И нужно ли . В сентябре плюс минус была похожая ситуация, была пневмония у самой. Так же задавала тут вопросы по той ситуации.Ну там температура по нарастанию была, а тут сегодня ниже чем вчера. Сразу отмечу, что сдать кровь, сделать рентген я не смогу ближайшие 8 дней минимум. Отделение детское, взрослых не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначается при доказанной бактериальной инфекции, не обязательно, что у вас и именно бактерия и пневмония, как у Вашего ребёнка.
Конечно, для уточнения в необходимости лечения антибиотиком рекомендуется сдать общий анализ крови и пройти рентгенографию ОГК или аускультацию у врача.
По описанию отмечается улучшение состояние по снижению температуры, поэтому можно предположить о вирусной этиологии заболевания. На данный момент приём антибиотика не показан. При ухудшение состояния, температуры 38с и выше врачи могут порекомендовать начать антибиотик- по 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
На данный момент лечение симптоматическое.
Спасибо. Буду наблюдать до завтра, какая будет температура. Сейчас пока утро и температура да снизилась. Посмотрю, как вечером будет.
Лечение у вас верное.
Дополнительно рекомендуется:
Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2.При сохранении жёлтого отделяемого из носовых ходов: изофра по 1 пшику в каждый носовой ход, 3 раза, 7 дней
3.При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Да, наблюдайте за температурой, состоянием. Обычно, при бактериальной инфекции, в том числе пневмонии, температуры не спадает, а наоборот,
держится в районе 38с и выше
Кашель не сильный и редкий сейчас. Можно ли оставить рентгалин? Вместо ацц
И вместо изофры подидексу? Ее и прыскаю три дня уже.
Да, если все-таки отмечаете кашель без явной мокроты, то ренгалин подходит. Полидексу продолжайте, но, если жёлтые выделения будут продолжаться,то изофра
Хорошо
Поняла , спасибо .
Выздоравливайте!
Спасибо, была температура 37.2. Надеялась, что улучшение.
К вечеру начинает расти
Сейчас 37.4. Сильная заложенность носа, из носа уже выделяется не прозрачно-желтоватое, а уже желто-зеленое. И откашливаю этим же, примерно.
И это, всё-равно может быть инфекция , не бактерия?
Если ухудшение состояния (оцените завтра по самочувствию)и невозможно оценить анализ крови,то в таких случаях врачи могут порекомендовать антибиотик
Спасибо
До завтра понаблюдаю , если будет ухудшаться, то начну прием антибиотиков.
Если начну принимать, достаточно ли будет:
Амоксиклав
Рентгалин
Полоскание Ротокан
Питье
Да, вполне достаточно
Здравствуйте. Все же начинаю пить антибиотики. Насморк желто- зеленый. Температура утром так же упустилась. Но начинает подниматься подниматься. Проснулась 36.9, спустя пару часов уже 37.2. К вечеру , видимо, так будет ещё повыше.
Вопрос такой. Я начинаю пить Амоксиклав. Арбидол пью 4 дня, мне лучше допить все 5 дней арбидол ?
И я, конечно, упустила момент , что таблетку надо было разбавить в воде, просто проглотила. Она будет действовать ?!
Арбидол можно отменять.
Да, будет действовать, если просто проглотили
Здравствуйте! Такой вопрос. Подходит ли Амоксиклав при результате мазка, где обнаружена : гемофильная палочка.
У сына пневмонию лечим, начинали Амоксиклав, им и заканчиваем , идет на поправку. Антибиотик подошел.
Я сама его начала пить вчера. Читала, что Амоксиклав при гемлфильной палочке не работает. Или это ошибочно и я могу продолжать пить?
Ребенку, вроде, помогает. Не стали менять.
Здравствуйте. На гемофильную палочку может эффективно действовать амоксилав. Конечно, есть палочки с устойчивостью, как и все бактерии, но , учитывая, что отмечается положительная динамика, препарат эффективен.
Спасибо Вам
Екатерина, подскажите. Вчера полдня была температура 37.2, вечером 37.6
Начала пить антибиотик, вчера два раза выпила. Сегодня вот выпила третий раз, тоже до обеда была температура 37.2, сейчас 37.7. Переживаю, что не работать антибиотик, так как температура сохраняется и не меняется
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела.
Ещё прошло мало времени.
Большое Спасибо, поняла
Выздоравливайте!
Ой , завалила вас вопросами. Полидекса не помогает. Капала дней 6. Купили изофру. Стоит ли их капать? Насморк , зеленый.
Или раз пью антибиотики, то капли уже не надо?
Капли можно, они местно действуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Антибиотик в таком случае не назначают.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ацц 600 мг утром, после еды 7-10 дней.
При сохранении цвета мокроты желтого/ зеленого более 3-4 , возможно рассмотреть вариант назначения антибиотика.
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Может это и не макрота. Вчера из носа отделялось все прозрачное и при кашле прозрачное и выходило. А сегодня желтоватые сопли и при кашле это и выходит.
Кашель реже стал.
Могу оставить рентгалин вместо ацц? Его принимаю сейчас
Если нет возможности заменить, то оставьте.
Смотрите, если с носоглотки стекает в горло и раздражает его, в этом случае тоже появляется кашель, никак не связанный с лёгкими.
Хорошо, поняла . Спасибо, буду наблюдать .
К вечеру начинает расти
И всё-равно может быть такая инфекция, а не бактерия?
Инфекции: бывают трех видов: вирусная, бактериальная, грибковая.
При жёлто-зелёном отделяемом вероятность присоединения и развития бактериальной инфекции большая.
Здравствуйте, подскажите. Вчера полдня была температура 37.2, вечером 37.6
Начала пить антибиотик, вчера два раза выпила. Сегодня вот выпила третий раз, тоже до обеда была температура 37.2, сейчас 37.7. Переживаю, что не работать антибиотик, так как температура сохраняется и не меняется .
Не переживайте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте По описанию симптоматики-признаки острой вирусной инфекции. Лечение, обычно, симптоматическое, проводилось правильно. Противовирусная терапия длится не более 5-ти суток, дольше-нецелесообразно. Насморк, кашель с мокротой-больше характерно для синдрома постназального затёка. Это когда секрет из носовой полости спускается по задней стенки глотки в трахею и бронхов, раздражает чувствительные нервные окончания и вызывают кашлевой рефлекс. К дополнению к лечению можно добавить синупрет по 2 таб. 3 раза в день 10 дней для лучшей эвакуации секрета из верхних дыхательных путей. Ренгалин можно продолжить принимать, так как он предназначен для лечения как сухого, так и влажного кашля. Для уменьшения реактивности бронхов и уменьшения отёка слизистой верхних дыхательных путей-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Улучшение работы иммунитета-витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц (жирорастворимый) и витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней. Решение вопроса о назначении антибактериальной терапии проводится на данных анализов.
Мне должны принести изофру. Она не подойдет для лечения носа и желтоватых выделений?!
Изофра содержит антибиотик. В Полидексе тоже имеется антибиотик. плюс сосудосуживающий компонент с антигистаминным действием. Лучше остановиться на Полидексе.
К вечеру начинает расти
И всё-равно может быть инфекция такая?
Если сохраняется длительная гипертермия, состояние без положительной динамики и нет возможности обследоваться, то можно начать антибактериальную терапию.
Здравствуйте! Начало действия препарата, обычно, наступает через 48-72 часа от начала лечения. Если симптомы не уменьшаются и сохраняется повышенная температура тела, то это может указывать не неэффективность антибиотика или инфекция, которая вызвана бактериями не чувствительна к данной группе антибиотиков. Это может потребовать пересмотра препаратов и пройти дообследование (Р//КТ придаточных пазух носа и Р/КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови+СРБ (по возможности).
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, по описанию симптомы указывают на вирусное заболевание, развитие пневмонии не обязательно. Для исключения ее нужно либо послушать лёгкие, либо сделать рентген, так как по симптомам не всегда можно точно поставить диагноз. Если через 5 дней самочувствие станет хуже (повторное повышение температуры до 38, слабость усилится, потливость) можно рассмотреть вариант приема антибиотика.
К вечеру начинает расти
В таком случае антибиотик может быть назначен, например амоксициллин
Имеется Амоксиклав
Подойдет ?
Да, он тоже подойдёт
Спасибо большое
Работу антибиотика мы оцениваем через 3 дня приема
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Вы заболели в четверг, сегодня воскресенье и у вас уже наблюдается положительная динамика, в виде снижения температуры тела.
При такой клинике , вероятнее, всего острая респираторная вирусная инфекция.
Мокроты , вероятнее, всеоо является результатом постназального затека.
В таких случах необходимо промывать нос гипертоническим физ раствором 2-3 раза в день.
Также не забывать про обильное питье, для лучшего отхождения и очищения слизистых.
К вечеру начинает расти
Такая температура в такие сроки нормальное течение орви. Цвет соплей и их густота при ОРВИ связаны не с бактериальной инфекцией, а с притоком большого количества лейкоцитов, которые разрушают поражённые вирусом клетки - и тогда сопли становятся более густыми и изменяют цвет от жёлтого до зелёного
Поняла Вас
Спасибо.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки.
Так как заболевание вирусной природы показаний для назначения антибиотиков на данный момент нет. Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.В данном случае рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ПЦР на грипп и ковид, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
К вечеру начинает расти