Расшифровка фемофлор 16

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста фемофлор 16, беспокоит зуд, выделения стабильно раз в месяц на протяжении полугода, ставлю свечи противогрибковые , но происходит снова рецедив.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае обнаружена условно-патогенная флора, преобладают лактобактерии, что также может быть в норме. Но в вашем случае, жалобы могут быть связаны с выявленой в мазке кандидой в большом титре. Учитывая жалобы вам требуется лечение, обычно в таких случаях назначают свечи широкого спектра действия: Тержинан, Эльжина, Таржифорт.

Учитывая частые обострения( 1 раз в месяц), может понадобиться противорецидивная терапия кандидоза. Согласно клиническим рекомендациям, противорецидивное лечение хронического кандидоза заключается в применение
Противогрибкового препарата Флуконазол 150 мг 1,4,7 сутки лечения, затем 150 мг 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, а там где нет надписи "не выявлено " этим я всем болею получается? Ещё сдала анализ на чувствительность к антимикотикам, пока результата нет , но гинеколог утверждает что без этого анализа не назначить грамотное лечение в моей ситуации постоянно рецедива кандиды

Да, можно сдать бак.посев и по нему уже назначить лечение, такое лечение будет эффективнее. Инфекций передающихся половым путем у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, бак посев на что конкретно ? как называется анализ?) просто бак посев из влагалища?

Да бак.посев из влагалища. Иногда могут предложить сдать бак.посев на грибы рода кандида. Вы какой сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, Посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору и определение чувствительности к антимикотическим препаратам и вот фемофлор-16, эти пока не готовы, так гинеколог сказала , больше ничего

Вот и хорошо! Тогда стоит дождаться результатов посева и по нему определяться с лечением. Вопрос открыт 3 дня, как придёт посев, вы его прикрепите и мы вместе посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, хорошо спасибо большое) прикреплю, завтра должен быть готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, добавила ещё результат, посмотрю пожалуйста

Посмотрела,лечение я бы рекомендовала прежнее! Кандида чувствительна к Флуконазолу, поэтому та схема которую писала выше, будем эффективной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, а помимо таблеток флуканозол , свечи какие-то нужны?

Да, там там выше писала уже, можно любые широкого спектра действия, из перечисленных: Таржифорт, Эльжина или Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо большое, подскажите пожалуйста а флуконазол который раз в неделю на протяжении какого времени принимать?

Согласно клиническим рекомендациям, Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам анализа обнаружена условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище и поддерживает необходимую среду, при отсутствии жалоб лечение при таких результатах не показано . Также выявлена кандида (молочница), поэтому необходимо провести лечение .

Свечи пимафуцин, 6 дней вагинально . И флуконазол 150 мг на 1,4,7 сутки лечения
На период лечения секс в презервативе .

Далее необходима противорецедивная терапия , например фоуконазол 1 раз в неделю ,в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, это лечение мне не помогает, молочница возвращается (

Вы сдавали бак посев с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, вместе с фемофлором гинеколог сказала сдать анализ на чувствительность к антимикотикам, вот жду сегодня завтра результат, про чувствительность к антибиотиком ничего не говорила

Прикрепите ,как получите результаты , подберем терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, хорошо, спасибо большое, прикреплю

Вопрос будет активен еще 3 дня 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, прикрепила ещё результат, посмотрите)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Представленный анализ в пределах нормы.

Если жалобы при этом есть и рецидивируют, вероятнее всего, в подобном случае, есть какой-то провокативный фактор: контакт без презерватива, бассейн, спорт, перелеты, стринги, ежедневные прокладки, дисбиоз кишечника и прочее.

Использовать презерватив.
Использовать в качестве профилактики эпиген интим спрей. Минимизировать, по возможности, провокативные факторы.

Местно для лечения препарат типа клотримазола при наличии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, эта проблема началась после родов , и уже год страдаю, каких-то провоцирующих факторов нет которые вы описали, не понимаю где искать причину, муж тоже сдавал на все возможные инфекции у него всё чисто

Есть ли лактация?
Были ли швы?
Добавьте эпиген интим спрей после контакта для профилактики воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, да, кормлю грудью, швов и разрывов не было

На фоне лактации может рецидивировать тоже. Один из факторов тоже.
Профилактика: презерватив, эпиген интим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа обнаружена условнопатогенная флора титры которой превышают допустимые значения, тирт кандиды так же есть, в таких случаях рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия например таржифорт по 1 на ночь 10 дней, они действуют и на кандиду и на другую флору, однократно внутрь принять капсулу Флюкостата. Тк есть частые рецидивы то в таком случае рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, чтобы определить препарат для назначения противорецидивной схемы на 6 месяцев. Снизить употребление сладкого и мучного они могут провоцировать рост кандиды. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, та, что присутствует в норме, но лечение может быть рекомендовано при наличии жалоб. В подобных случаях может быть рекомендовано применение св метромикон нео вагинально 1 св 2 раза в день 7 дней, капс флуконазол 150мг 1,4,7 дни лечения.