Питание мамы на ГВ
Что категорически нельзя кушать на ГВ, а что разрешается для разнообразия рациона? Переживаю за то, что мой малыш будет реагировать на любой съеденный мною продукт, первые дни ела легкий куриный суп и сухари из хлеба , а также пила чай. Хочет чего-то сладкого, может тот же зефир, пастила, мармелад натуральный, печенье возможно овсяное или мульти злаковое, не до шикарного про шоколад и пирожное не говорю… но переживаю что у ребенка появится аллергия. Второе, что меня мучает, так это то, что если я буду сейчас себя так ограничивать, не возникнет ли в дальнейшем трудностей у ребенка, будет аллергия уже в более старшем возрасте, за счет того, что не будет получать разнообразную пищу пока находится на ГВ
Здравствуйте!
В настоящее время считается, что не нужно придерживаться строгой диеты на грудном вскармливании. Маме можно есть всё в пределах разумного, то, что она ела во время беременности. Сладкое в том числе, и цитрусовые, и огурцы, и капусту. Стоит немножко осторожничать в первый месяц жизни малыша, далее расширять свой рацион.
Категорически нельзя на ГВ алкоголь, сырые яйца, необработанное термически мясо и рыбу.
Считается, что разнообразный рацион мамы это профилактика аллергии у малыша в будущем.