Расшифровка цитологического исследования биоптата со слизистой желудка
Добрый день. Прошла ФГДС. По результатам врач увидел картину поверхностного гастрита, острые эрозии желудка. Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК. В маске- отпечатке биоптата со слизистрй желудка обнаружено покровно- ямочный эпителий с признаками гиперплазии, дистрофическими изменениями. Немного лимфоидных элиментов. Нb Р не обнаружен. Что это все означает. Скажите как страшны такие находки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии выявлена воспаление в желудке умеренное.
Рекомендуется минимизировать приём обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8 недель, - де-нол 120мг 3 раза в день 14 дней,
- выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней или до начала лечения.
Тест на хеликобактер при фгдс имеет низкую чувствительность и много ложных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать лишь воспалительным изменениям. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет, изменений характерных для клеточной трансформации в биоптате так же, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фгдс описаны эрозии- это дефекты слизистой оболочки. Могут возникать по разным причинам, клиники не дают
Также рубцовая деформация- это перенесенная язва
Обычно в таких случаях следует точно исключить хеликобактер пилори:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Тк при взятии мазков могли взять из мест, где хеликобактера не было
Если будет обнаружен, то пролечить его
По биопсии описан воспалительный процесс. Это все лечится
Здоровья вам!