Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастроскопия — вопрос №800412

Здравствуйте. Печет в желудке, особенно после еды, сразу поднимается темп 36,8-37,1
Видеофиброгастродуоденоскопия показала эритематозную гастроскопию и острые эрозии антрального отдела желудка.что это?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! острые эрозии - это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка на фоне воспалительных изменений. Рекомендую придерживаться диеы №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1мсяц, Денол по 2 табл 2 раза день за 30 минут до еды 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Контролок обязательно?
я уже 6 дней принимаю утром натощак 1 т нольпазы.
денол 2 т утром, через 20 мин после нольпазы и на ночь 2 таблетки.
во время еды пью креон, после еды эспумизан,и раз в день пакетик флориозы во время еды.
пила еще алмагель перед едой за 15 минут, сейчас не пью 2 дня.
аппетита нет особого, диеты придерживаюсь.
легче, но все равно болит желудок.

Ниже из видеофиброгастродуоденоскопии:
жедудок: просвет не деформирован, проходим, воздухом расправляется.
стенки: подвижны, перистальтика активная.
складки: воздухом расправляются, эластичные, не утолщены.
слизистая: отечная, гипермирована, рыхлая, сосудистый рисунок смазан, привратник округлой формы, смыкаем, проходим.
эрозии:в антральном отделе вокруг превратника мелкие эрозии диаметром 0.3см под гематином.
в постбульбарных отделах слизистая-розовая, ворсинчатая, в просвете желчь
заключение: эритематозная гастропотия, острые эрозии антрального отдела желудка.

Гастроэнтеролог
Нольпаза - это препарат той же подгруппы, что и Контролок - действующее вещество Пантопразол. Продолжайте Нольпазу 40мг и Денол до 1 месяца. Добавьте к лечению МЕбеверин (Дюспаталин200мг) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Клиент
А небольшое повышение температуры при моем диагнозе считается нормой? или нужно еще сдавать анализы и разбираться с этим?

Огромное вам спасибо!
С праздником! Всех благ!
Гастроэнтеролог
В некоторых случаях это м.б. нормальная температура тела. Если это Вас беспокоит, сделайте клинический анализ крови для уточнения наличия воспалительной реакции.