Эфгд перед операцией

Добрый день ! Сделала повторную гастроскопию перед операцией , переживаю что могут перенести, операция запланирована на 7 сентября. Врач сказал что эрозии в стадии рубцевания , что не является противопоказанием , обычно противопоказания это острые эрозии, действительно ли так ?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте. Врач прав, эрозии в стадии рубцевания обычно не считаются противопоказанием к проведению оперативного лечения в плановом порядке. Если эрозия рубцуется, значит острого процесса уже нет, следственно нет и рисков развития кровотечения. В любом случае нужно проконсультироваться с оперирующим хирургом, учесть все риски, так как окончательное решение принимает только он, исходя из объёма операции и сопутствующей патологии.

Здравствуйте! В целом да, это так. Полная эрозия, значит эрозия которая закрылась она покрыта фибрином и риски кровотечения их этой эрозии, крайне малы. Но все же не исключён и человеческий фактор, к сожалению не все хирурги и анестезиологи берут пациентов с эрозивными, хоть и стихающими процессами в желудке и ДПК. Для начала важно получить разрешение врача терапевта, который даёт свое заключение перед операцией, ну и дальше непосредственно с оперирующим персоналом.

Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте!

Чаще всего, это действительно, так. Но все зависит от объема оперативного вмешательства, рисков, приема сопутствующих препаратов.

В целом, эрозии заживают довольно быстро и при грамотной терапии за неделю до операции они могут полностью зарубцеваться и уже не нести никаких рисков при оперативном вмешательстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне выписали принимать разо, итоприд и ребагит.

Юлия, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения диагностированы признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка -эритематозная гастропатия, что не является противопоказанием в оперативному лечению и поверхностные участки дефектов слизистой- эрозии что довольно часто может быть временным противопоказанием. Решение вопроса об оперативном лечении даже при рубцующихся эрозиях принимает только лечащий врач, но в большинстве случаях всё-таки рекомендуют полностью восстановить состояние слизистой желудка. Подскажите пожалуйста, когда у Вас запланирована операция и назначили ли Вам лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Операция 7 сентября, назначили мне разо, итоприд, ребагит.

Терапия назначена верно, эрозии в стадии рубцовая быстро полностью заживают на такой схеме лечения. Так что я думаю оперативное лечение переносить необходимости не будет.

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Да, по описанию ФГДС не рассматриваются острые эрозии, однако , необходимо рассматривать и первый вариант ФГДС (размеры дефектов также играют роль). Хотя, если с другой стороны посмотреть, любые эрозии - это дефекты слизистой желудка, т.е. не просто воспалительная реакция. Здесь многое может зависеть от объема оперативного вмешательства. В любом случае, вопрос противопоказаний к операции решается с лечащим врачом и анестезиологом. Ваша задача- продолжить назначенную терапию.