Консультация гастроэнтеролога /

Свидетельствует ли эрозивный бульбит о хеликобактерии? — вопрос №739877

ДД. Подскажите пжста как лечить эрозивный бульбит, после ФГДС в заключении написано: в луковице ДПК очаговая гиперемия слизистой, острые эрозии с налетом фибрина. Планирую сдать тест на бактерию и начать прием антибиотиков (биноболет вроде - 7 дней) и ребонит 100мг 3р/д в течении мес и польпоза 20 мг 1 р/д с утра до еды, 2-4 недели.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие эрозий не говорит о helicobacter
Клиент
Уважаемая Ульяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как считаете, с чего начать лечение в данном случае?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! Если сефчас проводите лечение эрозиу, так на хеликобактреную инфекцию сдавать нецелесообразно. Тесты на Нр сдают через 14 дней после окончания приема препаратов для лечения эрозий.
Клиент
Уважаемая Марина, добрый день. Пока не начал прием лекарств, планирую сдать тест на бактерию
Гастроэнтеролог
Вам срочно нужно лечить эрозии, т к есть риск кровотечения из них. Прикрепите результат ЭГДС, если есть возможность.
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Написано что пищевод свободно проходим аппаратом. Кардия смыкается на 40 см от резцов. В желудке прозрачный секрет. Слизистая нормотрофична, не воспалена. Складки легко расправляются при инсуфляции воздуха. Превратник проходим. В луковице ДПК очаговая гиперемия слизистой, острые эрозии с налетом фибрина. В постбульбарном отделе без патологий
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам сейчас принимать Нольпащу 20 мг по 1т×2 раза за 15 мин до еды - 1 мес, фосфалюгель по 1 пак×2 р перед едой- 10 дней(в разные приёмы с нольпазой), Ребагит по 1т×2 раза - 1 мес

Максимально ограничить приём обезболивающих противовоспалительных (нпвс) и кроворазжижающих препаратов
Клиент
Ульяна, спасибо Вам большое за рекомендацию! Завтра приступлю к лечению. Хотел дожидаться результат теста на хеликобактер тк как понял она может оставаться во внутр стенках при заживлении эрозий
Гастроэнтеролог
Helicobacter можно будет пролечить позже. Будьте здоровы!)