Постоянные осложнения на ухо
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет каждое орви с насморком заканчивается осложнением на правое ухо. Не могу сказать, что оно болит или заложено сильно. Как бы чувствительны проходы, утром может быть заложенность и какой-то хруст внутри, как будто что-то перекатывается там, встаю проходит. На данный момент лечу насморк Мометазоном, был очень сильный. И опять чувствительно ухо. Если ватной палочкой попробовать прочистить, то прямо неприятно прикасаться и как будто в нем влажнее чем в левом. Скажите, пожалуйста, это что-то хроническое уже? Может не долеченное? Может нужны капли или мазь? Хочется очень разобраться с этим, очень боюсь эпизодов головокружения ДППГ , которые начинались 2 раза как раз после ушных болезней этих.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сделать тимпанометрию и аудиометрию. Осматривал ранее лор врач?
Нет зуда в правом ухе? Боли при надавливании на козелок? Шум в ушах? Слух не снижен?
Носом свободно дышите? Не было ранее аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое частое осложнение ОРВИ на уши - это развитие дисфункции слуховой трубы за счет того, что отек из носоглотки переходит на область слуховой трубы
Для уточнения этого состояния проводится очный осмотр ЛОР врача, аудиограмма и тимпанометрия
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, ухо чешется и чувствительно снаружи - это тоже результат воспаления из носа?
На данный момент неделю уже капаю Мометазон.
Маргарита Александровна, приложила протокол от последнего обращения к Лору. Тогда проводили исследование уха, и все было в норме. Но вот опять это правое ухо( ощущение, что надо всё-таки именно с ухом что-то делать.
А если нажимать на козелок не больно? Наружный слуховой проход не сужен?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях , для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр лор врачом - барабанной перепонки , наружного слухового прохода .
Так же проведение тимпанометрии и аудиометрии .
Чаще на фоне насморка , дискомфорт в ухе появляется на фоне дисфункции слуховой трубы .
Тогда основное лечение проводится через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие осложнения со стороны правого уха были ранее?
Если ухо не трогать ватной палочкой, то беспокоит или нет?
В ушах не стоит манипулировать ватными палочками. Можно травмировать кожу слухового прохода, протолкнуть вглубь слухового прохода и "утрамбовать" серные массы, что может привести к образованию серной пробки.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Вот ровно то же самое.
Насморк, отдает в ухо, как будто бы все в ухе становится чувствительное. Если ватной палочкой попробовать побеспокоить, чувствительное снаружи. Как будто бы еще чешется. Если, так сказать почесать, прижав палец, то тоже ощущается что ухо больное.
Возможно действительно дисфункция слуховой трубы на фоне насморка.
Но для данного состояния нехарактерно наличие повышенной чувствительности со стороны слухового прохода.
А для воспаления кожи слухового прохода чаще всего характерны боль, может быть снижение слуха, если слуховой проход сильно сужен или закрыт скопившмся отделяемым.
В общем по одному вашему описанию малопонятно.
Если есть возможность, то лучше очно посетить лор-врача.
Лечение от насморка можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение носа необходимо продолжать. Что касается уха ,если нет сужения слухового прохода, болезненности при надавливании на козелок, то есть данных за воспалительный процесс, а имеются только вышеперечисленные жалобы,то рекомендуется обратиться к неврологу для исключения невралгии тройничного нерва.