Беременность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у меня вич +. Есть двое деток, было два кесарева. Дети сняты с учёта. Принимаю терапию. Можно ли родить третьего ребёнка. И будут ли какие нюансы? Есть ли какие опасения. Мне 34 года.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы регулярно принимаете терапию, по анализам у вас все стабильно, рубец на матке хороший, сформирован то родить ребёнка вы конечно можете, ведение беременности как правило в таких случаях осуществляет акушера гинеколог , совместно с регулярным консультированием врача инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не является противопоказаниям к беременности. Единственное,чтобы снизить риски для ребенка, вам нужно пить антиретровирусную терапию и добиться неопределяемого либо низкого ( до 1 тыс копий) уровня вирусной нагрузки. В этом вам помогут специалисты центра СПИД. Если сейчас только планируется беременность, то это нужно начинать уже сейчас. Роды у вас в любом случае предстоят путём кесарева сечения, так как два рубца на матке. Перед операцией за 4 часа ставится капельница с ретровиром, для уменьшения рисков для ребенка. После операции, естественно, не кормите грудью. Ребенок будет получать сироп для профилактики и наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете родить третьего ребёнка, даже если у вас ВИЧ+, при соблюдения определённых условий: важно продолжить приём АРВТ во время беременности, чтобы вирусная нагрузка была неопределяемой (это минимизирует риск передачи). Тщательный контролироль состояние рубца, так как у вас имеется рубец на матке после двух операций кесарево-сечения, риск осложнений связанных с несосательным рубцом выше. Беременность может усилить некоторые симптомы (анемия, усталость), поэтому важно наблюдение у инфекциониста и гинеколога во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
Если принимаете терапию и ваши анализы в пределах нормы,а рубец по узи у вас состоятельный,то вы можете спокойно родить третьего ребенка.
Вич + не является противопоказанием к беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
Можно, если от последней операции прошло более 2 лет, рубец состоятельный, Вы принимаете АРТ на регулярной основе, 0 вирусная нагрузка, то можно планировать беременность совместно с акушером-гинекологом и инфекционистом.

Здравствуйте если рубец хороший вы регулярно принимаете терапию, то нет повода для противопоказаний к планированию беременности, вы можете спокойно планировать. Никаких опасений нет, для малыша риски небольшие, необходимо проконсультироваться с инфекционистом.