Длительный кашель сухой

21 марта я подавилась яблоком , с этого дня начался сухой кашель ,сначала мучал тока утром далее и вечером бывало до позыва рвоты , бывало могла день прокашлять , 9 апреля добавилось орви температура соответственно кашель усилился , нахожусь на 30 неделе беременности, когда температура была под 39 меня положили в больницу собрали все анализы , в том числе на коклюш и прочие , сделали рентген ничего не нашли , бронхоскопию в моем положении сделать отказались , списали на психосоматику так как ни анализы ничего не показали и воспалительного процесса нет , легкие без хрипов дыхание не жесткое , меня выписали , но проблема с кашлем осталось , бывает утром тока кашель бывает тока вечером , от этого постоянное першение и шокотание в горле , что опять вызвает кашель , смазываю маслом аевитамином, становиться легче , кашель чаще сухой иногда отходит светло желтая мокрота , либо резкий приступ сухого кашля и далее позыв рвоты , я уже незнаю к кому обратиться, во вторник иду на прием , помогите может вы подскажете как быть

Хронический заболеваний как таковых нету , в детстве был хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина. В дыхательных путях, а чаще всего это бронхи, сформировалась гиперреактивность, с участием кашлевого центра и развитием иммунного неинфекционного воспаления. Противокашлевые при беременности не используются, но можно делать ингаляции. При беременности разрешается Беродуал 10 капель и Пульмикорт 0.5 мг на физ.растворе 2 раза в сутки. Это позволяет поддерживать бронхи разного диаметра, даже самые мелкие , в расширенном состоянии и снимать иммунное воспаление. В течение 72 часов проверяем и при уменьшении закашливаний и провокации кашля продолжаем до полного спокойствия дыхательных путей, обычно 5-7 дней

Я прошла курс пульмикорта пока лежала в больнице, улучшений как таковых нету , приступы так и остались а уже пошел второй месяц

Каждому препарату свое время. Пульмикорт лучше работает в комбинации с Беродуалом, глубже попадает, и если есть возможность делать ингаляции, то при эпизодах приступообразного кашля это будет первой линией терапии. Чем дольше кашель , тем больше срок ингаляций. Если нет небулайзера, то используется Симбикорт турбухалер 2 вдоха 2 раза в сутки на 10-14 дней.

Мне получается заново возобновлять ингаляции , почему кашель так долго ? И скажите какова вероятность инородного кусочка в бронхах ?

Да, пробуем всё-таки консервативно ингаляциями убрать гиперчувствительность бронхов. Инородное тело могло быть, но кусочек иммунными клетками разрушается со временем и выводится с кашлем и мокротой. За эти месяцы остаться в первозданном виде он не мог

Изжоги нет случаем?

Изжога бывает крайне редко, а вот заброс еды или желочи обратно к горлу бывает но тоже не постоянно , в последнее время чаще конечно

Поддерживать раздражение зева может и рефлюкс, в 3 триместре он часто встречается, при беременности разрешается Омепразол 20мг 2 раза в сутки, соляную кислоту он погасит, она самый активный раздражитель. Но помимо всё-таки и бронхи реагируют

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
С учётом того, что появление жалоб связано с аспирацией кусочка пищи, полностью исключить наличие мягкого инородного предмета в бронхах может только фибробронхоскопия.
Обговорите возможности направления Вас в республиканский центр на обследование со своим врачом на приеме.
При таких жалобах рекомендуют сдать анализ мокроты общий и на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют ингаляции через небулайзер, чтоб расширить бронхи Беродуал (со 2го триместра можно только при очном осмотре врача) и Пульмикорт 2р в сутки 10 дней
С уважением!

Спасибо большое, я поговорю со своим врачом во вторник

Скорейшего Вам выздоровления, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусные инфекции часто оставляют "след" в виде повышенной чувствительности дыхательных путей (синдром постинфекционного кашля). Это состояние может длиться неделями или даже месяцами. Поэтому этот кашель может быть и остаточным явлением.
Также я могу сказать, что во время беременности увеличивается давление на желудок, что может привести к забросу кислоты в пищевод. Это вызывает першение, жжение в горле и кашель, особенно ночью или утром. Возможно ваш кашель связан именно с этой причиной.
Во время беременности большинство противокашлевых средств запрещены. В данном случае я могу вам посоветовать попробовать соблюдать Антирефлюксные меры.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, шоколад, пряностей,кофе, газированных напитков.
Кроме кашля не бывает чувства изжоги, может быть горький вкус во рту?

Изжога бывает редко , бывает заброс обратно пищи к горлу но тоже не часто

У вас сейчас 30 неделя, начинается активный рост ребенка, соотвественно растет и матка, она будет сильнее смещать все органы. Из за- этого очень часто возникает заброс желудочного содержимого в пищевод, поэтому может быть сухой кашель, иногда даже приступообразный. После горизонтального положения симптомы могут усиливаться.

Я думаю, что у вас последствия перенесенного ОРВИ наложились с вашим замечательным положением. Поэтому возможно остался остаточный кашель, и плюс присоединились симптомы заброса желчи.

Скажите а как уточнить данный диагноз ?

Обычно диагноз устанавливается на основании симптомов и проведения ФГДС. На вашем сроке еще можно делать ФГДС, но я думаю эндоскописты не станут рисковать. Сейчас попробуйте соблюдать антирефлюксный режим(описала выше), если симптомы будут усиливаться можно подключить антациды (альмагель) или ИПП( омепразол, паниопразол) по 20 мг небольшим курсом, буквально 7-14 дней.
После родов, как органы «вернутся» на свое место, постепенно симптомы угаснут, если все же будут беспокоить, то можно будет сделать ФГДС.

Спасибо большое

Пожалуйста!
Легкой беременности и родов вам! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Более вероятно обострение гастро-эзофагеальной болезни, чем инородное тело. Так как вы прошли обследования и лечение ингаляциями вам не помогло.
Посетите гастроэнтеролога очно.
В таких случаях разрешены для лечения ГЭРБ Омепрозол, Гастал, от кашля Мукалтин, Бромгексил, Ингаляции с Лазолваном и физ. р- ром. С уважением!

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Из вышеописанных жалоб наиболее вероятен рефлюкс или постназальный затек. Вас необходимо посетить очно врача-гастроэнтеролога и оториноларинголога, последний проведет заднюю риноскопию.

Спасибо большое

Всегда пожалуйста!